AtomInfo.Ru


Из тендера на покупку AECL выбыли все участники

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2011

Тендер по приватизации реакторного дивизиона королевской корпорации AECL окончился неудачей. Как сообщают канадские СМИ, оба участников торгов отказались от дальнейшего участия в конкурсе.

Правительство Канады выбрало курс на приватизацию AECL. Политики сочли целесообразным продать реакторный дивизион корпорации и привлечь частную компанию для управления её научным дивизионом.

Только две компании - и обе канадские - представили конкретные предложения на конкурс.

Как сообщалось ранее, и группа "SNC-Lavalin", и компания "Bruce Power" выразили готовность заплатить за покупку суммы гораздо меньше тех, на которые рассчитывало правительство. Более того, оба претендента не собирались брать на себя обязательства по финансированию нового тяжёловодного проекта ACR-1000, призванного сменить CANDU.

Последней из конкурса вышла компания "Bruce Power". Решение об этом принял совет директоров компании, и с ним уже ознакомлен персонал "Bruce Power".

Корпорация AECL отказывается от комментариев. В министерстве природных ресурсов Канады, курирующем атомную отрасль, говорят только, что "реструктуризация королевской корпорации продолжается".

Ключевые слова: Канада, AECL


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100