AtomInfo.Ru


AEHI не считает себя виновной в финансовых махинациях - адвокат

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2011

Компания "Alternate Energy Holdings" (AEHI) не согласна с претензиями, выдвинутыми в её адрес комиссией по ценным бумагам США, и будет отстаивать свою позицию в суде, пишет сайт "KTVB.com".

"Они неправы насчёт накачки (pump). Они неправы насчёт сброса (dump)… Среди их обвинений я не нашёл ни одного точного", - заявил адвокат компании AEHI Ричард Рот.

В декабре 2010 года комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) Соединённых Штатов обвинила в мошенничестве 67-летнего президента и председателя совета директоров AEHI Дона Джиллиспая (Don Gillispie) и его 36-летнюю гражданскую жену Дженнифер Рансом (Jennifer Ransom).

По мнению комиссии, менеджеры применяли схему "pumping and dumping" (накачка и сброс). Такая схема заключается в том, что группа участников рынка, действуя совместно, имитирует большой интерес к акциям и выводит их стоимость на искусственно завышенный уровень для последующего резкого сброса (продажи).

В случае AEHI, комиссия по ценным бумагам считает, что компания разогревала интерес к своим акциям путём выпуска огромного количества пресс-релизов. Небольшая фирма в течение одного только 2010 года опубликовала 87 пресс-релизов, посвящённых своей деятельности.

Компания AEHI создана в 2006 году в Соединённых Штатах как частный стартап. В её состав входили люди, работавшие в американской атомной отрасли. Первоначально AEHI намеревалась продвигать в США французские реакторы EPR, однако в прошлом году она обратила внимание на корейские установки APR-1400.

С момента образования, компания находилась под пристальным вниманием федеральных властей и властей штата Айдахо. Однако долгое время они не могли определить, что скрывается за экстравагантными планами небольшой частной фирмы построить в США собственную АЭС.

Напомним, что за последние два месяца уже две частные американские компании, имеющие отношение к атомному сектору, пострадали от внимания со стороны SEC. В январе 2011 года приостановила работу компания "NuScale Power", разрабатывающая проект реактора малой мощности "NuScale Plant". Она осталась без финансирования после того, как комиссия выдвинула обвинения в махинациях в адрес её основного инвестора.

Ключевые слова: США, Alternate Energy Holdings


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100