AtomInfo.Ru


AREVA и Binladin будут сотрудничать

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2011

Группа AREVA и саудовская компания "Binladin Group" подпишут соглашение о сотрудничестве при строительстве атомных и солнечных электростанций, передаёт агентство "Reuters".

Журналистам о готовящемся соглашении объявила президент AREVA Анн Ловержон. При этом она не стала раскрывать подробностей сделки.

В свою очередь, представители саудовских властей подтвердили скорое подписание соглашения с французами и назвали его "полезным" для арабского королевства.

"Атомная и возобновляемая энергетика снизят нашу зависимость от ископаемого топлива к 2050 году", - сказал Хашим Ямани, президент энергетического центра имени короля Абдуллы. Он добавил, что строительство атомных станций позволит саудитам высвободить дополнительные объёмы нефти для экспорта.

Потребности в электроэнергии, составляющие сегодня в Саудовской Аравии 40 ГВт, возрастут к середине века в три раза, до 120 ГВт, отметил Ямани.

В апреле 2010 года в Саудовской Аравии было сформировано специализированное ведомство, отвечающее за развитие атомного сектора и возобновляемых источников энергии.

А два месяца спустя было объявлено о достижении соглашения с японской корпорацией "Toshiba" и американскими компаниями "Shaw Group" и "Exelon" по поводу сотрудничества при сооружении, как минимум, двух атомных блоков в арабском королевстве.

Ключевые слова: Азия, Саудовская Аравия, AREVA


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100