AtomInfo.Ru


Пуск PFBR-500 пройдёт в начале 2012 года - доктор Радж

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2011

Пуск первого в Индии блока с энергетическим быстрым реактором PFBR-500 состоится в начале 2012 года, заявил в интервью агентству PTI директор центра атомных исследований (IGCAR) имени Индиры Ганди доктор Балдев Радж.

"У нас нет более причин для беспокойства в связи со строительством PFBR-500", - добавил Радж. Он уточнил, что нет проблем принципиального характера, которые могли бы сорвать пуск реактора.

В строительство так или иначе вносят свой вклад центр IGCAR, компания BHAVINI, ряд индийских машиностроительных предприятий и порядка 200 академических учреждений, добавил Радж.

В марте 2012 года в Индии должен произойти пуск первого в стране энергетического реактора на быстрых нейтронах PFBR-500, строящегося на площадке в Калпаккаме. После этого Индия перейдёт к реализации проекта по созданию малой серии быстрых натриевых реакторов CFBR-500 (коммерческий бридер), состоящей из шести блоков.

Следующий шаг в развитии индийской быстрой программы - создание и строительство блока с быстрым натриевым реактором мощностью 1000 МВт(эл.) после 2020 года.

Ключевые слова: Азия, Индия, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100