AtomInfo.Ru


Балаковская АЭС в 2010 г увеличила выработку электроэнергии на 1,3% - до 31,7 млрд кВт.ч

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2011

Балаковская АЭС (Саратовская область) в 2010 году увеличила выработку электроэнергии на 1,3% по сравнению с 2009 годом - до 31,7 миллиарда кВт.ч, сообщает в пятницу центр общественной информации АЭС.

"По итогам 2010 года АЭС вышла на рекордные производственные показатели. В 2010 году достигнут коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) 90,5%, что соответствует лучшим общемировом показателям КИУМ для АЭС с аналогичными энергоблоками", - говорится в сообщении.

Пресс-центр отмечает, что Балаковская АЭС вырабатывает более 31 миллиарда кВт.ч. электроэнергии уже три года подряд.

"На станции успешно осуществлены переход энергоблоков на повышенную тепловую мощность - 104% от номинальной и продление топливной кампании до 18 месяцев, что стало важным вкладом в реализацию программы увеличения выработки электроэнергии на действующих атомных энергоблоках ОАО "Концерн Росэнергоатом", - подчеркивается в сообщении.

В настоящее время в работе находятся первый, третий и четвертый энергоблоки атомной станции. Второй энергоблок АЭС 8 января выведен в плановый капитальный ремонт на 63 суток. Отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации атомной станции нет.

"Радиационный фон в городе Балаково и районе расположения АЭС соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части России", - заверяет пресс-центр АЭС.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью по тысяче МВт каждый.

Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100