AtomInfo.Ru


Иван Андриевский о соглашении 123

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2011

России и США в атомной сфере следует избежать политизации сотрудничества в атомной сфере. Об этом 11 января заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с генеральным директором государственной корпорации "Росатом" Сергеем Кириенко.

Как доложил президенту глава Росатома, сегодня было объявлено о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу российско-американского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии (так называемого "соглашения 123").

"Это хорошая работа. Главное, чтобы её не политизировать, а заниматься этим как бизнесом", - подчеркнул президент.

Иван Андриевский, управляющий партнёр НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" / Morison International:

"Прежде всего, стоит отметить, что и без "соглашения 123" Россия и США довольно успешно сотрудничают в области ядерной энергетики.

В частности, РФ поставляет в США низкообогащённый уран, между странами действует соглашение об утилизации избыточного оружейного плутония, США помогают России в сфере укрепления физзащиты ядерных объектов, идёт взаимодействие по переводу исследовательских реакторов с высокообогащённого топлива на низкообогащённое.

Кроме того, стороны сотрудничают друг с другом в рамках различных международных форумов.

Тем не менее, подписание "соглашения 123" значительно расширит возможности для сотрудничества России и США в области мирного атома. В первую очередь, это касается обмена технологиями. Также соглашение откроет возможности непосредственно для совместной работы по отдельным разработкам и проектам, в том числе и на территории США.

В последние годы интерес к атомной энергетике постепенно возвращается. Именно атомная энергетика на сегодняшний день более перспективна в качестве альтернативы традиционным энергоносителям. Поэтому многие государства для развития атомной отрасли стремятся заключать соглашения о мирном атоме с мировыми лидерами в этой области, к которым относится и Россия.

Между тем, как показывает соглашение РФ и США, и сами мировые лидеры атомной отрасли, в целях более эффективного развития атомных технологий, готовы идти на сотрудничество в области мирного атома".

Справка

11 января 2011 года в Москве заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков и посол США в Москве Джон Байерли обменялись дипломатическими нотами о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу российско-американского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии (так называемого "соглашения 123").

Это важное двустороннее соглашение формирует необходимые правовые рамки для выстраивания полномасштабного и эффективного сотрудничества в гражданской ядерной энергетике.

Создаются условия для проведения плодотворной работы по реализации взаимовыгодных совместных проектов и проведения перспективных научно-технологических исследований.

Срок действия соглашения составляет 30 лет.

Ключевые слова: Россия, США, Мнения


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.

Передача закрытых блоков оператору РАО ошибочна - главный инженер ЭП-1 АЭС "Козлодуй"

В результате возникает ряд сложностей, чисто правовых, чисто практических и, если хотите, чисто финансовых.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100