AtomInfo.Ru


Людвиг Литвинский об итогах 2010 года

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 02.01.2011

Людвиг Литвинский, директор государственного Украинского научно-инженерного центра систем контроля и аварийного реагирования:

"На сегодняшний день Россия преодолела тот кризис, который был в 90-х годах прошлого столетия в атомной отрасли. Технология ВВЭР сделала очень серьезный шаг на мировом рынке. На мой взгляд - это серьезная заявка на ближайшие 2–3 десятилетия, и она более чем конкурентоспособная.

То, что происходит и по восточному региону и по Восточной Европе, включая Турцию - это, на мой взгляд, серьезный прорыв в российской ядерной энергетике. А что касается взаимоотношений России и Украины, могу сказать, что последний год, на мой взгляд, был очень плодотворным.

Было сделано четыре серьезных шага: первый - это поставки топлива российского производства, второй - это участие Украины в центре по обогащению урана в Ангарске, третий - это решение о строительстве завода по производству топлива в Украине совместно с Россией, и четвертый - то, что сейчас решается вопрос о кредитовании строительства 3-4 блока Хмельницкой АЭС.

Так что, на мой взгляд, это серьезный сдвиг. До этого все эти проекты очень долго обсуждались, но не приходили к решению. Сейчас мы за 2010 год по всем этим вопросам к решению пришли, и это радует".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Суд приостановил строительство ЛАЭС-2 из-за нарушений на стройплощадке

Между тем, как сообщил представитель СПбАЭП, на настоящий момент строительство станции идет в штатном режиме.

Ростехнадзор выдал лицензию на дальнейшую эксплуатацию блока №4 Ленинградской АЭС

Лицензия выдана на 15 лет - до 26 декабря 2025 года.


Герой дня

Юрий Орлов

Юрий Орлов: о тяжёлых металлах

Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев
Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100