AtomInfo.Ru


Атанаско Тунески: я считаю, что Македония должна серьезно подумать над участием в проекте АЭС Белене

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2010

Македонии было сделано предложение по участию в строительтсве АЭС Белене. Как сообщил заместитель премьер-министра Македонии Владимир Пешевский, в кулуарах Венского экономического форума соответствующее предложение сделал ему министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков.

Атанаско Тунески, профессор факультета машиностроения Университета Св. Кирилла и Мефодия в Скопье (Македония):

"Я считаю, что Македония должна серьезно подумать над участием в проекте АЭС "Белене", но в размере не меньшем, чем 5% всей производимой энергии, всего проекта. Это приблизительно будет равняться 100 мегаваттам, получаемым Македонией, а в энергетическом выражении это будет около 800 гигаватт-часов ежегодно. Такое количество электроэнергии сможет покрыть около 10% потребности Македонии, ее годового спроса на электроэнергию, так что это, конечно, поможет определенным образом покрыть дефицит электроэнергии в Македонии в ближайшие годы.

Но, конечно, это должно стать предметом открытого обсуждения с Болгарией и Россией. Понимаете, эти 5% - это что-то около 350 млн евро, это серьезные деньги, но если мы примем участие в проекте, эти средства вернутся в течение 10-12-14 лет после начала эксплуатации АЭС "Белене", потому что цена электроэнергии, произведенной на "Белене", будет более чем в два раза ниже, чем цена электроэнергии на открытом рынке сегодня. Так что если Македония будет участвовать в проекте, тот бюджет, который будет затрачен на этот проект, вернется через 13-15 лет, что не так уж плохо".

Ключевые слова: Восточная Европа, АЭС Белене, Македония, Мнения


Другие новости:

Иордания сменила площадку для первой АЭС

Площадка "Маждал" схожа по условиям с площадкой Пало-Верде в штате Аризона.

Турция не исключает возможности строительства Россией второй АЭС

Вторую АЭС в Турции планируется возвести в черноморской провинции Синоп.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100