AtomInfo.Ru


Михаил Маргелов о ратификации соглашения 123

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2010

Соглашение о сотрудничестве в области мирного атома (так называемое "соглашение 123") между Россией и США ратифицировано американским Конгрессом на минувшей неделе.

Как заявил первый заместитель министра энергетики США Дэниел Понеман, вступление соглашения в силу откроет возможности для совместной работы на рынках третьих стран и позволит развивать двусторонние проекты, станет "юридическим каркасом" для расширения сотрудничества в атомной сфере.

Соглашение позволит использовать значительные коммерческие возможности, которые не были доступны раньше, отметил замминистра энергетики США.

Михаил Маргелов, председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам:

Начало действия соглашения 123 вписывается в конкретную тематику "перезагрузки". Документ открывает дорогу для совместных работ в атомных технологиях и предполагает обмен этими технологиями и их нераспространение. Понятно, что сотрудничество в такой высокотехнологичной и "деликатной" области требует достаточно высокой степени доверия сторон.

В рамках соглашения 123 стороны могут решить проблему замыкания ядерного топливного цикла. Другим возможным наполнением соглашения может быть разработка новых реакторов, в том числе реакторов малой мощности, на быстрых нейтронах, высокотемпературных реакторов. Кстати, у России есть практические успехи в области разработки реакторов на быстрых нейтронах.

Соглашение открывает возможности совместной работы России и США в третьих странах и снимает ограничения с поставок российского высокообогащенного урана. По соглашению, американские компании смогут покупать топливо в России свободно. Выгода для США очевидна, если учесть планы производства электроэнергии в этой стране на АЭС.

Эксперты отмечают и еще одну сторону соглашения, по которой американцам оно выгодно. В США одно время исследования и разработки в ядерной области велись вяло, можно даже говорить об определенном их отставании от России. Поэтому, конечно же, интерес сотрудничеству с Россией в кругах американских специалистов велик. Они рассчитывают с помощью этого сотрудничества наверстать упущенное.

Возвращение США к соглашению 123 совпадает с началом именно "перезагрузки". Вашингтон запланировал вернуть документ в Конгресс тотчас после визита президента Обамы в Москву в 2009 году. И в мае 2010 года соглашение туда вернулось. Оно отвечает интересам России еще и в плане провозглашенной модернизации - ядерные технологии, несомненно, относятся к числу наукоемких и инновационных технологий.

Ключевые слова: Россия, США, Мнения


Другие новости:

Иордания сменила площадку для первой АЭС

Площадка "Маждал" схожа по условиям с площадкой Пало-Верде в штате Аризона.

Зарегистрирована проектная компания по возведению турецкой АЭС Аккую

Рад сообщить, что 13 декабря проектная компания была официально зарегистрирована по турецкому законодательству, в неё вошли пять учредителей.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100