AtomInfo.Ru


Эксперт о перспективах компаний госкорпорации Росатом на рынке производства урана в США

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2010

Росатом сможет контролировать до половины американского производства урана уже к середине следующего десятилетия, пишет газета FinancialTimes. Урановые месторождения приобретенной Атомредметзолотом канадской компании UraniumOneв США потенциально могут добывать порядка 1 тыс. тонн урана в год.

Сергей Кондратьев, старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов":

Сделка АРМЗ по приобретению акций UraniumOne давно планировалась, и одобрение американских властей является одним из последних этапов. Эта сделка поможет сохранить позиции ГК "Росатом" на североамериканском рынке после окончания поставок в рамках программы ВОУ-НОУ, а также даст значительную синергию по эксплуатации казахских активов (компания станет лидером отрасли в Казахстане).

Также к компании перейдут урановые рудники в американском штате Вайоминг. Однако озабоченность некоторых западных экспертов относительно роста влияния российских компаний на добыча урана в США (в частности прогноз о том, что на контролируемые ГК "Росатом" рудники будет приходиться 50% всей добычи урана в США) вряд ли имеет под собой реальные основания. В 2009 г. США добыли 1,45 тыс. т. U, что составляет чуть больше 7% от годового потребления урана в США. Соответственно даже полный контроль над добычей урана в США не дает возможностей по установлению монополии на этом рынке, к тому же атомная промышленность находится под крайне жестким контролем федерального правительства США.

Безусловно, основной целью приобретения контроля в UraniumOne является именно усиление позиций ГК "Росатом" в Казахстане, на который по итогам 2009 г. пришлось 28% мировой добычи урана. Рост добычи урана в Казахстане в ближайшие годы станет одним из важнейших факторов стабилизации ситуации на мировом рынке, особенно учитывая скорое окончание договора ВОУ-НОУ (2013 г.). Рост добычи UrainiumOne на казахстанских месторождениях может стать одним из источников для сохранения доли России на американском и европейском рынках (т.к. сейчас значительная часть поставок осуществляется за счет созданных ранее запасов, а добыча пока находится ниже уровня внутреннего потребления). Поэтому, скорее всего, в ближайшие годы доля ГК "Росатом" на американском рынке останется на текущем уровне.

При оценке перспектив развития новых месторождений прогноз цены на уран является определяющим фактором. Скорее всего, в ближайшие годы цена на уран будет расти - как за счет сокращения поставок из запасов, так и из-за быстрого увеличения спроса (особенно в Китае, России, Индии при достаточно стабильном потреблении в большинстве развитых стран). При этом казахские месторождения являются одними из наиболее эффективных (с точки зрения удельных затрат на добычу урана), поэтому их разработка является выгодной для всех - и для акционеров UraniumOne, и для Казахстана (из-за роста налоговых платежей), и для мирового рынка (т.к. это позволит сохранить добычу).

Ключевые слова: Уран, США, Мнения


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Димитровградский НИИАР запустил один из остановленных реакторов

Реактор РБЦ-6 запущен на малой мощности.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100