AtomInfo.Ru


В Москве проходит конференция по ядерному топливу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2010

В Москве с 17 по 19 ноября на территории ВНИИНМ им. Бочвара проходит научно-техническая конференция по теме "Ядерное топливо нового поколения для АЭС. Результаты разработки, опыт эксплуатации и направления развития".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Президиум конференции, фото AtomInfo.Ru

В работе конференции принимает участие более 250 специалистов из более 40 российских предприятий. В их числе - ОАО "ТВЭЛ", ГК "Росатом", ОАО "Концерн Роэнергоатом", ОАО "ВНИИНМ", Курчатовский институт и многие другие. Общее количество докладов, заявленных на конференцию превышает 50.

Основными тематиками конференции стали тенденции развития ядерного топлива и топливных циклов, разработка конструкций, обоснование и опыт эксплуатации ядерного топлива, расчётно-экспериментальные исследования в обоснование лицензирования топлива, конструкционные и топливные материалы, а также топливо инновационных РУ.

Конкуренты не дремлют

Работу конференции открыл пленарный доклад, с которым выступил президент ОАО "ТВЭЛ" Юрий Александрович Оленин. Глава компании подробно остановился на том, что было сделано за два года, прошедшие с момента предыдущей конференции.

Два года назад ТВЭЛ состоял из трёх предприятий, занимавшихся фабрикацией ядерного топлива и производством оболочек. Сегодня ТВЭЛ превратился в топливную компанию "Росатома", чьё формирование завершено.

"Мы должны заниматься двумя вещами и очень ответственно к ним относиться. Первое - увеличивать объёмы, потому что это даёт устойчивость на мировом рынке. Второе - сделать так, чтобы наш инвестиционный ресурс был значительным", - заявил президент ТВЭЛ.

Он отметил, что в этом году компания выполнила экспортных заказов на сумму 4,2 миллиарда долларов. Если не считать сырьевую часть российской экономики и военно-промышленный комплекс, то ТВЭЛ даёт наибольший высокотехнологичный вклад в экспортную выручку страны.

Но почивать на лаврах рано. Конкуренция на мировых рынках растёт. Как напомнил Оленин, сегодня пока ещё сохраняется благоприятная для россиян ситуация, связанная с тем, что часть западных компаний использует экономически неэффективные газодиффузионные технологии обогащения урана. Положение дел может измениться с повсеместным внедрением центрифужных методов.

"Сегодня стоимость на рынке 1 ЕРР составляет 160 долларов. Но если AREVA и USEC уйдут с диффузионных методов (а они собираются это сделать), то эта величина может уменьшиться", - подчеркнул президент ТВЭЛ.

Переход конкурентов россиян на центрифужные технологии не только снизит себестоимость обогащения урана. Западные поставщики планируют активно вводить новые мощности, причём планы по вводу превышают прогнозы по росту рынка ОУП.

"Если к 2020 году рост потребностей ожидается с 50 до 62 миллионов ЕРР, то рост за это время объёмов производства составит 15-20 миллионов ЕРР. Таким образом, понятно, что для нас существует определённая угроза", - отметил Оленин.

"Рынок даёт нам сигналы, и мы должны анализировать их с достаточной степенью серьёзности. У нас нет возможности договориться с тарифной службой, у нас есть только Господин Рынок, а с ним договориться нельзя. Он понимает простой язык - низкая стоимость производимых изделий, высочайшие качество и надёжность, лучшие технологические свойства нашего топлива, которые превосходят западные аналоги", - заключил президент ТВЭЛ.

Но есть ещё и фактор, названный Юрием Александровичем "эмоциональным". Отношение к российским атомным компаниям за рубежом не всегда благостное, и поэтому для победы нам требуется на корпус опережать своих оппонентов.

Юрий Оленин, фото AtomInfo.Ru

Международные успехи

Подводя итоги международной деятельности ТВЭЛ за последние два года, Юрий Оленин отметил следующие наиболее важные результаты.

"По Украине мы, наконец, получили контракт, причём, я считаю, на очень взаимовыгодных условиях. Мы договорились, что до конца срока эксплуатации будем поставлять топливо на украинские блоки, а вы знаете, что реакторов ВВЭР-1000 больше на Украине, чем в России", - сказал президент ТВЭЛ.

Если учитывать продления, то последний украинский ВВЭР-1000 будет выведен из эксплуатации в 2052 году - и это если не предполагать возможность вторых продлений. За столь большую долгосрочность подписанного контракта всегда приходится в чём-то уступать, идти на компромиссы. В случае Украины, таким компромиссом стала готовность России построить завод по фабрикации ядерного топлива на украинской территории.

Успешный контракт по поставке топливных таблеток на индийские тяжёловодники был подписан в 2009 году, сразу после снятия с Индии международного эмбарго. Отдельной строкой стоит обеспечение топливом АЭС "Куданкулам". На сегодняшний день, россияне изготовили для этой станции топлива вплоть до пятой перегрузки. Ведутся переговоры по поставкам в Индию топливных кассет нового поколения.

"Я думаю, что здесь наше сотрудничество - по крайней мере, и на блоки №№3-4 АЭС "Куданкулам" - продлится минимум до 2025 года. Дальше индийцы могут взяться за ввод линии по производству нашего топлива на их заводе в Хайдерабаде", - добавил Оленин.

В Словакии российские атомщики выиграли тендер в борьбе с компанией "Westinghouse" и подписали долгосрочный контракт по снабжению топливом словацких блоков, включая строящиеся блоки №№3-4 АЭС "Моховце".

Чешская Республика - это история, по словам Оленина, о науке, о том, что российское топливо по многим параметрам превосходит западные кассеты для реакторов ВВЭР-1000. Президент ТВЭЛ напомнил собравшимся, что компания CEZ приняла решение о досрочной выгрузке из активных зон темелинских блоков топлива производства "Westinghouse" и замене его на российские сборки.

Топливным сборкам ТВСА-Т, предназначающимся для АЭС "Темелин", посвящено сразу несколько докладов на конференции. Так, в докладе от Электростали перечисляются задачи, которые потребовалось решить при изготовлении ТВСА-Т, и способы их решения. "Уровень технологического оснащения и применяемые современные технологии позволили ОАО "МСЗ" в установленные сроки изготовить 166 ТВСА-Т и поставить их на АЭС "Темелин", - говорится в докладе машиностроителей.

Роль науки

Огромный вклад в победу россиян на Темелине внесла наука - в первую очередь, ВНИИНМ, что было особо подчёркнуто в выступлении Юрии Оленина. Ещё одним успехом науки глава ТВЭЛ назвал китайское направление.

"В Китае, вы знаете, есть Ибиньский завод, где установлена наша линия по производству топлива ВВЭР-1000, и в этом году была закончена её квалификация. В этом же году, китайцы по результатам 14-раундных переговоров заключили с ТВЭЛ контракт на топливо (ТВС-2М), которое будет изготовлено на заводе НЗХК", - сказал Оленин.

У нового топлива, которое будет поставляться на АЭС "Тяньвань", характеристики лучше, чем у переданного изначально проекта, чем и обуславливается интерес к нему китайской стороны. "Это существенный успех, который я связываю с нашими переговорщиками, учёными и технологами", - отметил президент ТВЭЛ.

Заключённый контракт предусматривает комплектную поставку ТВС-2М для блока "Тяньвань-1" в количестве шести перегрузок и продажу технологии изготовления кассет ТВС-2М для производства на Ибиньском заводе.

Перед российскими специалистами теперь стоит задача - к тому моменту, когда Китай освоит выпуск ТВС-2М, предложить ему новое топливо с улучшенными характеристиками. "Насколько я знаю, такое топливо в задельном порядке у нас существует", - сказал Оленин.

Президент ТВЭЛ привёл пример, призванный напомнить о том, что производство ядерного топлива относится к разряду настоящих высоких технологий. В Китай были переданы в своё время технологии изготовления циркониевых сплавов, однако до сих пор китайские атомщики заключают контракты на поставку оболочек из России.

"Коллеги, такие простые факты показывают, для чего нам нужна наука, и почему она должна быть мощной, сильной, здоровой, крепкой и эффективной", - подвёл итог Юрий Оленин.

На конференции, фото AtomInfo.Ru

Литиевые аккумуляторы

"Хотел бы отнести к нашим успехам то, что мы забрали обратно в Россию производство таблеток для РБМК с Ульбинского завода (в Казахстане)", - сказал Оленин. Перевод производства произошёл бесконфликтно и дал возможность увеличить почти на 300 тонн загрузку мощностей НЗХК.

Из других важных событий президент ТВЭЛ отметил вывод из эксплуатации ядерной установки по производству керамических порошков диоксида урана низкого обогащения на территории Химико-металлургического завода. Соответствующий акт был подписан в Красноярске 29 июля 2010 года.

"Это первый вывод ядерной установки в России, и он осуществлён в нашей компании. Все 120 тонн порошка, которые выпускал ХМЗ, переведены на наши заводы, что дало возможность понизить удельную стоимость продукции", - добавил Оленин.

ТВЭЛ, а теперь и Топливная компания, не сумеет развиваться ни в техническом плане, ни в производственном, если не будет заниматься дополнительно другими видами деятельности, косвенно связанными с ЯТЦ. В качестве примера, докладчик привёл программу по выпуску литий-ионных аккумуляторов на НЗХК.

"Китайцы, с которыми мы сотрудничаем через "Роснано", создали литиевую батарею… на которой городской автобус сможет проехать расстояние 500 км при одной подзарядке", - сообщил Оленин. Он напомнил, что выпуск таких литий-ионных аккумуляторов будет налажен на НЗХК, одной из неядерных специализаций которого является выпуск лития и его соединений.

"Я могу привести простую цифру. Если 6% автомобилей перейдёт на электрическую тягу в нашей стране, то нам потребуется дополнительно 150 ГВт электрических мощностей. Вдумайтесь в эту цифру! Вот вам и потенциал для развития энергетики, в том числе, атомной" - призвал присутствующих президент ТВЭЛ.

Накопителями электроэнергии необходимо серьёзно заниматься, считает Оленин. По этому направлению есть немало мест, где могли бы приложить свои руки специалисты ТВЭЛ.

В заключительной части своего выступления Юрий Оленин остановился на перспективах развития ВНИИНМ, на базе которого проходит конференция. Прежде всего, он категорично и в предельно резких выражениях опроверг распространяемые слухи о якобы готовящемся переводе института из Москвы.

"ВНИИНМ был и будет лучшим материаловедческим институтом (атомной отрасли)", - заявил Юрий Оленин. Он привёл ряд статистических данных, демонстрирующих тенденции к росту зарплаты и снижению среднего возраста сотрудников легендарного института.

Конференция "Ядерное топливо нового поколения для АЭС. Результаты разработки, опыт эксплуатации и направления развития" продолжает свою работу. Электронное издание AtomInfo.Ru планирует опубликовать ещё несколько обзорных репортажей с конференции.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ЯТЦ, ТВЭЛ


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

В парламенте ЮАР прошли слушания по программе PBMR

На 1 ноября, в компании осталось девять сотрудников из 800.

Завершено формирование Топливной компании на базе ОАО ТВЭЛ

Об этом сообщил президент ОАО "ТВЭЛ" Юрий Оленин в ходе научно-технической конференции, проходящей в ОАО "ВНИИНМ".

Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
ATMEA-1 - проект трёхпетлевого легководного реактора под давлением, относящегося к поколению III+. Его электрическая мощность составляет 1100 МВт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100