AtomInfo.Ru


Эксперты о подготовке Росатомом молодых специалистов для работы в МАГАТЭ

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2010

Российская Федерация и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заключили соглашение, в рамках которого госкорпорация Росатом будет готовить молодых специалистов для работы в МАГАТЭ.

Документ подписали глава Росатома Сергей Кириенко и генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

По словам Кириенко, в соглашении также говорится, что подготовленные Росатомом молодые специалисты будут привлекаться для работы по проектам, где МАГАТЭ является исполнительным органом.

Николай Кузелев, эксперт ядерной секции Государственной думы, профессор МИФИ:

"Такое соглашение между Российской Федерацией и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) готовилось обеими сторонами довольно давно. Я это знаю, поскольку два года назад пришлось быть в МАГАТЭ, где мы рассматривали возможности образования молодежи в атомной сфере и на международном уровне, и конкретно для России как одного из лидеров рынка. Уже тогда пришли к выводу, что в результате обогатимся и мы, и они. Это обоюдную выгоду признал во время своего визита и глава Агентства Юкия Амано.

МАГАТЭ освоило программы, связанные с подготовкой кадров через разного рода компьютерные мероприятия. Там были разработаны подходы, которые нам сейчас очень необходимы - это, прежде всего, образование в области быстрых реакторов. Это с их стороны. С нашей стороны пример вклада в развитие мирового атомного образования приведу такой. Тогда же, два года назад, я посетил библиотеку МАГАТЭ - там из сборников атомной науки и техники есть, мягко выражаясь, всего несколько книг из трех серий - это при всем многообразии серий, которые издаются в России. То есть научная информация до МАГАТЭ еще не дошла, и мы в этом можем им помочь.

Международное образование через молодых ученых поможет значительно облегчить работу на мировой арене. Этот пример подтверждает слова Юкия Амано, что Россия со своим систематическим подходом и передовыми технологиями играет очень важную роль и на мировом рынке атомной энергии.

Всегда атомное образование у нас в стране было лучшим в мире. Для меня это бесспорно. Фундаментальные издания в атомной сфере есть и в МИФИ, и ВМТУ, и в Энергетическом (МЭИ). Когда я сталкиваюсь со специалистами, подготовленными за рубежом, то очевидно, что они знают существенно меньше, чем наши молодые специалисты.

Сейчас возникает много вопросов с базой, на которой можно готовить атомщиков. Куда пойдет молодой человек на практику? Его же на атомную же станцию не будешь сразу запускать. И тут снова возникает обоюдный интерес. Учебные центры у нас есть, но они заняты уже теми, кто работает. Поэтому здесь есть возможность расширения сферы интересов. И обратите внимание, неслучайно в МАГАТЭ одним из вице-президентов всегда был россиянин. Это говорит о том, что нас уважают в Международном агентстве по атомной энергии. И уверен, не за красивые глаза.

Разумеется, со своей стороны университет МИФИ будет предпринимать определенные шаги, менять программу обучения и методы. Когда Сергей Кириенко посетил День карьеры в МИФИ, его спросили о радиационной медицине, за вклад в развитие которой нам благодарно МАГАТЭ. Медицинская кафедра ознакомила и президента, и премьер-министра с дистанционной системой обучения, которая работает по всей стране через компьютерные сети. Так вот, подобная схема уже выстраивается и по линии атомной энергетики. Это может дать очень хороший положительный эффект, например, в случае с практикой на топливных заводах. Благодаря такой системе обучения студенты могут ознакомиться с производством в режиме онлайн, и потом уже придут на заводы подготовленными".

Ключевые слова: Кадры, МАГАТЭ, Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с межотраслевого семинара Теплофизика-2010

В октябре в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл межотраслевой семинар "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)".

Монджу вернётся в строй не ранее, чем через год - источник

"Состояние корпуса и сборок, видимо, удовлетворительное. Но персоналу придётся убедиться в этом точно, а как это сделать под слоем натрия?"

Первый реактор PRISM может быть построен в Саванна-Ривер

Компания SRNS подписала меморандум с GE/"Hitachi" по строительству быстрого натриевого реактора PRISM.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
С первых дней производства трития в промышленных масштабах головной болью для персонала АЭС "Уоттс Бар" оказались утечки в теплоноситель.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100