AtomInfo.Ru


Эксперты о сделке ОАО Атомредметзолото (АРМЗ) и Uranium One

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2010

Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) не считает угрозой национальной безопасности сделку по приобретению российской уранодобывающей компанией ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) контрольного пакета канадской урановой компании Uranium One.

Николай Косарев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, член Комиссии СФ по естественным монополиям:

"С самого начала было очевидно, что никакой угрозы интересам США это соглашение не несет, что и подтвердил Комитет по иностранным инвестициям. Вообще сама мысль, что разработка урановых месторождений может быть как-то опасна для США, фантастична. Речь идет не об оружейном уране, а о добыче природного урана.

Поскольку для окончательного оформления сделки между АРМЗ и U1 требовалось решение регулирующих органов США, то теперь, будем надеяться, в ближайшее время она будет закрыта. Сделка с U1 позволит АРМЗ войти в тройку мировых компаний по добыче урана, что чрезвычайно важно, учитывая масштабные планы российских атомщиков по строительству новых АЭС не только внутри страны, но и за рубежом".

Михаил Маргелов, председатель комитета Совета Федерации по международным делам:

"Я приветствую решение Комитета по иностранным инвестициям США. В данном случае речь идет о природном уране, разработке месторождения. Поэтому рассуждать о том, что сделка между российским АРМЗ и канадской Uranium One может нанести хоть какой-то ущерб безопасности США, просто нелепо. Если следовать этой логике, то надо запретить деятельность большинства транснациональных корпораций, поскольку многие из них работают в чувствительных сферах. Считаю, что в данном случае Комитет по иностранным инвестициям США продемонстрировал взвешенный и разумный подход к ситуации".

Ключевые слова: Уран, Россия, США, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с межотраслевого семинара Теплофизика-2010

В октябре в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл межотраслевой семинар "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)".

Монджу вернётся в строй не ранее, чем через год - источник

"Состояние корпуса и сборок, видимо, удовлетворительное. Но персоналу придётся убедиться в этом точно, а как это сделать под слоем натрия?"

Первый реактор PRISM может быть построен в Саванна-Ривер

Компания SRNS подписала меморандум с GE/"Hitachi" по строительству быстрого натриевого реактора PRISM.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100