AtomInfo.Ru


Эксперты о АТОМЕКС 2010

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2010

В Москве в Центре Международной Торговли 30 ноября - 2 декабря 2010 года пройдет международный форум поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС 2010".

Форум проводит государственная корпорация по атомной энергии "Росатом". Основными задачами форума является повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов при сооружении и эксплуатации объектов атомной отрасли, обеспечение прозрачности процедур закупок, развитие конкурентной среды, расширение диалога отраслевых предприятий с существующими и потенциальными деловыми партнерами.

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст":

"Безусловно, проведение такого мероприятия, как "Атомекс-2010", является позитивным событием для всей отрасли атомной энергетики и атомного машиностроения, поскольку площадка для встреч и совместной работы большинства производителей (как крупных, возводящих энергоблоки для АЭС, так и для относительно небольших, выпускающих комплектующие) предполагает помимо деловых контактов заключение определенного количества контрактов на совместное сотрудничество. Такого рода площадки всегда являются местом генерации новых идей в отрасли, что также дает возможность представления непосредственному потребителю продукции и услуг различных компаний.

Что касается прозрачности закупочной деятельности, то для ее повышения, на мой взгляд, необходимо приглашать к участию не только отечественных, но и зарубежных игроков атомной отрасли. Это даст возможность не только обмениваться опытом, которым российские компании, безусловно, обладают в должной мере.

Для повышения качества получаемых предприятиями Росатома товаров и услуг необходима выработка неких корпоративных стандартов производства комплектующих в отрасли. Инициатором разработки подобных стандартов как раз и мог бы стать Росатом, а форум "Атомекс" благодаря достаточно большому количеству участников, представляющих как различные географические регионы, так и производство различных узлов АЭС, очень для этого подходит.

Отдельно стоит отметить проведение открытых конкурсов и аукционов на поставку оборудования для строящихся энергоблоков АЭС и для государственных и муниципальных нужд, эффективность которых будет во многом зависеть от степени контактов участников форума друг с другом. Конкурс может быть более открытым в случае участия в нем компаний, представляющих свои проекты в соответствии с определенными стандартами, которые мог бы разработать Росатом.

Чем больше иностранных компаний будут принимать участие в форуме, тем более открыто будут проходить открытые конкурсы и аукционы, поскольку число данных компаний будут являться индикатором качества инвестиционной составляющей заключаемых контрактов и их прозрачности.

Сам по себе мотив иностранных компаний объясняется достаточно большим опытом российских компаний в атомной отрасли, базирующимся еще на советском уровне, которые могли бы им поделиться".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с межотраслевого семинара Теплофизика-2010

В октябре в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл межотраслевой семинар "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)".

Билибинская АЭС: останов энергоблока №2

27 октября в 10.12 мск энергоблок №2 Билибинской АЭС остановлен автоматической защитой. Причины выясняются.

Нештатная ситуация при перегрузке на "Козлодуе-6" устранена

Нулевое событие по шкале INES - одна из кассет отклонилась от вертикального положения.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100