AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: Болгария тянет время

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2010

Болгарский энергетический холдинг BEH на шесть месяцев продлил контракт с российской компанией "Атомстройэкспорт" на строительство АЭС "Белене".

Срок действия нового контракта истечет 31 марта 2011 года, сообщает болгарское издание Dnevnik.

Напомним, 31 октября 2006 года Национальная Электрическая компания (НЭК ЕАД, дочерняя компания BEH) Республики Болгария официально объявила ЗАО "Атомстройэкспорт" победителем тендера на сооружение АЭС "Белене" по российскому проекту "АЭС-92" с двумя энергоблоками ВВЭР-1000/В-466.

Сергей Кондратьев, старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Складывается впечатление, что Болгария пытается скорее оттянуть время, чем предпринять реальные усилия по дальнейшему продвижению проекта. Болгарские власти в последнее время достаточно критично относились практически ко всем проектам в области энергетики, причем не только атомной, предлагая какие-то абсолютно немыслимые условия в плане именно реализации этого проекта.

Сейчас в Болгарии, как и во многих других странах, всё-таки достаточно напряжённая финансовая и бюджетная ситуация. И им просто неоткуда взять деньги и заплатить неустойку.

Что касается перспектив проекта, то на него необходимо смотреть с нескольких ракурсов.

Исторически наши российские компании имеют успешный опыт взаимодействия и адаптации технологии и строительства. И в принципе болгарская сторона имеет успешный опыт эксплуатации наших атомных станций, к которым в Болгарии не возникало каких-либо претензий.

Тут играют свою роль определённые политические мотивы, и пока не сменится правительство, говорить о каком-то реальном продвижении по проекту сложно.

Болгария будет продолжать оттягивать окончательную реализацию на полгода, на квартал, без реального развития проекта. Тут возникает проблема в том, что другие участники рынка тоже на месте не стоят. AREVA или Корея не могут предложить Болгарии лучших финансовых условий по этому проекту.

Сейчас возникает проблема, связанная с тем, что начинаются реальные подвижки в увеличении заказов на оборудование и на строймонтажные работы - возобновляется строительство в Бразилии, Индия переходит к новому циклу строительства АЭС, строится и Китай.

И время в данном случае будет играть против Болгарии, потому что в итоге она может остаться у разбитого корыта - с одной стороны, придется платить неустойку в случае разрыва контракта, а с другой - мощности будут загружены. И Болгария столкнется с тем, что в обозримые сроки заказать оборудование ей будет не у кого.

Учитывая давление Еврокомиссии (насколько экономически обоснованно и эффективно требование скорого вывода из эксплуатации всех советских энергоблоков - это ещё один вопрос), Болгария без создания замещающих мощностей может столкнуться с энергетическим коллапсом, поскольку нет значительного объёма мощностей в тепловой энергетике и по перетокам из других стран, которые бы могли либо просто заменить выводимые мощности.

Кроме того, даже если начать вкладывать деньги и получить гранты от Еврокомиссии, что уже предпринимают южные страны, - это тоже капиталовложения и нагрузка на бюджет.

И самое главное, это уже совсем другая стоимость электроэнергии. Она будет на 20-30% выше того, что будет поставлять новая АЭС, не говоря уже о действующих энергоблоках, что, разумеется, может очень негативно повлиять на экономику.

Такое затягивание времени - это в некотором плане конъюнктурное решение, которое приводит Болгарию к ухудшению долгосрочных перспектив и по проекту, и ситуации в самой стране.

Болгария может либо строить и продавать, получая прибыль, либо не строить и покупать дорогую электроэнергию, неся расходы. Ведь у этой страны хорошее положение - рядом большой турецкий рынок, есть возможность поставок в греческую энергосистему, а следовательно, превращения в энергетический узел Балкан.

И альтернатива этому - импортировать электроэнергию из той же Румынии. Были проекты по реанимации Молдавской ГРЭС.

И в том, и в другом случае Болгарии придется закупать электроэнергию в соседних странах по достаточно неконкурентным ценам, так как она производится в тепловой генерации. А ведь даже текущий уровень цен на газ может очень серьезно ударить в целом по экономике.

Сейчас только АЭС "Козлодуй" формирует значительную часть энергетического баланса Болгарии. И без строительства новой АЭС ситуация в этой стране может оказаться достаточно непредсказуемой".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

Соглашение по АЭС "Белене" продлено на полгода

Стоимость станции должны определить в декабре.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.

Строительство новых блоков Темелина может быть отложено на несколько лет

Причина переноса - неопределённые прогнозы по энергопотреблению после 2020 года.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
У термоядерного реактора ITER - новые проблемы. А в далёкой Америке ещё на один шаг вперёд продвинулся конкурент этого проекта


Поиск по сайту:


Rambler's Top100