AtomInfo.Ru


Машиностроительный завод посетила делегация специалистов из Венгрии

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2010

ОАО "Машиностроительный завод" посетила делегация специалистов из Венгрии с целью проведения аудита качества и наблюдением за изготовлением тепловыделяющих сборок (ТВС) для АЭС "Пакш" с реактором ВВЭР-440.

С 2009 года МСЗ поставляет для венгерской АЭС модернизированное топливо, которое постепенно заменяет ТВС предыдущей модификации. Кассеты нового поколения позволяют повысить мощность реакторов ВВЭР-440 на 5-8%.

Приоритетным требованием Венгрии к поставщику является качество производимого топлива. По словам начальника отдела главного конструктора ОАО "МСЗ" Петра Аксенова, дополнительный контроль со стороны заказчика крайне важен для предприятия: "Визит данной делегации особо значим, потому что в ее состав входят не только представители АЭС "Пакш", но и член венгерского ведомства по атомному надзору Иштван Бодони".

В ходе визита делегация посетила цеха основного производства, ознакомилась с процессом изготовления кассет, с новыми достижениями предприятия, используемыми в производстве твэлов и ТВС.

Как отметил Бодони, побывавший в ОАО "МСЗ" уже в четвертый раз, "обновление технического процесса производства кассет для венгерской АЭС "Пакш" налицо; впечатления от увиденного самые положительные".

ОАО "Машиностроительный завод", дочернее предприятие Топливной Компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом" - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. 58 атомных реакторов в 15 странах Европы и Азии работают на ядерном топливе, произведенном в ОАО "МСЗ".

Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, для АЭС России, Украины, Армении, Венгрии, Словакии, Финляндии, Чехии. По кооперации с Areva NP выпускаются ТВС для Германии, Нидерландов, Швейцарии. Завод производит также порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам.

Кроме того, предприятие выпускает тепловыделяющие сборки для реакторных установок морского флота РФ, осуществляет производство ядерного топлива для исследовательских реакторов.

В настоящее время ОАО "Машиностроительный завод" входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" www.tvel.ru, основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. Топливная компания "ТВЭЛ" (ТК) входит в состав Госкорпорации "Росатом". ТК "ТВЭЛ" включает в себя активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматный комплекс, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях выстраивания оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, а также для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Венгрия, Пресс-релизы


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

Атомпроектинжиниринг считает технологию CANDU приемлемой для Украины

Украина готовится к конкурсу по выбору серийного энергоблока АЭС.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100