AtomInfo.Ru


АЭС Белене не вышла из доверия

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2010

Договор с российской стороной по АЭС "Белене" будет продлён, но произойдёт это на основе доверия. В отличие от московского мэра, вторая болгарская атомная станция доверия к себе, видимо, не утратила.

30 сентября 2010 года истёк срок действия соглашения между национальной электрической компанией (НЭК) Болгарии и российским "Атомстройэкспортом". НЭК обратилась к своему владельцу, болгарскому энергетическому холдингу БЕХ, с просьбой разрешить продлить договор. По неофициальным данным, речь шла о годичном продлении.

Сам запрос от НЭК, по утверждению информированных источников, был весьма формальным и без указания новых сроков действия соглашения. Возможно, всё дело в том, что ни НЭК, ни БЕХ не в состоянии самостоятельно решать проблемы, которые находятся в компетенции министерства экономики и энергетики страны.

Наблюдатели расходятся в оценках, какими могут оказаться юридические последствия от продления соглашения с россиянами. В свою очередь, Россия источает оптимизм. Сергей Кириенко, глава "Росатома", упомянул недавно, что план дальнейших действий по АЭС "Белене" будет готов уже до конца года.

Бойко Борисов, премьер-министр Болгарии, высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте. "Я показал им цены россиян и сейчас жду реакции. Если они (инвесторы) ответят "Да", то мы создадим вместе с ними европейский проект", - заявил Борисов в недавнем интервью телеканалу "Канал 3".

Корректности ради, нужно добавить, что слухи о европейцах, готовых инвестировать в Белене, ходят давно. Но ещё ни один из членов болгарского кабинета министров не смог назвать ни одну европейскую компанию из числа "заинтересованных".

"Инвесторы есть, официальных заявлений нет. Тема Белене не может обсуждаться импульсивно", - комментируют болгарские чиновники, близкие к переговорному процессу. Пока остаются неясности по общей стоимости строительства станции, и поэтому нельзя сказать точно, сколько денег потребуется привлекать извне.

Только после реструктуризации проекта будет понятно, какую его часть и в какой форме можно предлагать стратегическим инвесторам. Но реструктуризация возможна только после выбора финансового консультанта, а эти выборы затягиваются.

Во второй тур тендера по выбору финансового консультанта вышли банковская группа HSBC, консорциум "Ротшильд и Ко" и французский банк "Societe Generale". От них попросили представить их технические и финансовые предложения. На данный момент, это сделали только двое из участников. Следующий шаг в тендере - вскрытие ценовых заявок, после чего можно будет говорить о выборе победителя.

У болгарского правительства есть способы ускорить дело. Например, можно объявить одновременно о назначении финансового консультанта и о появлении конкретных стратегических инвесторов. В ожидании этого, болгары и россияне работают друг с другом исключительно на доверии. И хорошо, что оно ещё у них сохранилось.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

Иностранцам запретили работать в ядерных вузах России

Постановление об этом подписал 24 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин.

Росатом просит уральские СМИ прекратить травлю атомщиков

ГК "Росатом" просит уральских журналистов прекратить травлю ИРМ (город Заречный).

Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Самое скучное и предсказуемое действие в МАГАТЭ - обсуждение резолюции по ядерной программе Израиля. Дело в том, что её никогда не принимают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100