AtomInfo.Ru


Днепродзержинск готов делать ТВЭЛы

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2010

Днепродзержинский городской голова Ярослав Корчевский на брифинге в исполкоме городского совета прокомментировал, что лоббирование городскими властямистроительства завода ТВЭЛ в Днепродзержинске является защитой не только региональных, но и государственных интересов.

Комментарий городского головы Днепродзержинска по определению места строительства нового предприятия ядерно-топливного цикла связан с заявленными советником председателя Днепропетровской облгосадминистрации Виктором Сергеевым намерениями областных властей отстаивать размещения завода ТВЭЛ в Желтых Водах. Целесообразность сооружения предприятия в Днепродзержинске подвергнута сомнению по причине радиационной загрязненности территории бывшего Приднепровского химзавода (ПХЗ, переработка урановых руд в 1948-1991 годах).

По словам Ярослава Корчевского, расчетами специалистов доказано, что в случае строительства завода на территории промплощадки ПХЗ стоимость проекта сокращается с 1 млрд 620 млн грн на 600-800 млн грн, учитывая развитость специфической инфраструктуры и подготовленность к выполнению проекта государственным научно-промышленным предприятием «Цирконий».

«Развитие нового предприятия на территории промплощадки ПХЗ, где уровень радиационного загрязнения не является значительным и в последнее время существенно сокращается за счет выполнения ряда государственных экологических программ, даст толчок весомому улучшению окружающей среды региона: дальнейшими шагами этого развития станет вторичная переработка урана из хвостохранилищ отходов ПХЗ, расположенных вблизи Днепра. Заинтересованность реализацией таких проектов выражают партнеры предприятий территории ПХЗ из России, Беларуси, Казахстана », - сообщил Ярослав Корчевский.

Впервые мэр Днепродзержинска Ярослав Корчевский высказался в поддержку строительства производства ТВЭЛов (тепловыделяющих элементов для АЭС) 12 января 2010 на совещании в Энергодаре («Енергосаммит»), проходившем с участием Министра топлива и энергетики Юрия Продана.

Целесообразность размещения производства ТВЭЛов в Днепродзержинске отстаивалась мэром учитывая не только на значительный уровень готовности существующих на площадке ПХЗ производств и коммуникаций, но и с позиции интересов города: поддержание в надлежащем состоянии инфраструктуры промышленной площадки (сейчас из-за продолжительного перерыва в эксплуатации промышленных коммуникаций после закрытия ряда производств коммуникации, испытывающие разрушения, создают определенный риск экологического загрязнения окружающей среды). Приток инвестиций в строительство жилья для специалистов нового предприятия, создание новых рабочих мест и увеличения поступлений в городской бюджет.

По информации городского головы, производство ТВЭЛов в Днепродзержинске будет экологически чистым и иметь значительный положительный экономический эффект для города.

Участники совещания в Энергодаре согласились с доводами о целесообразности размещения производства ТВЭЛов на промплощадке ПХЗ.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100