AtomInfo.Ru


Турбоатом планирует в декабре ввести в эксплуатацию модернизированный литейный цех

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2010

Подходит к завершению модернизация одного из старейших цехов предприятия – цеха литья и поковок № 50. Обновленную «литейку» планируется запустить в декабре 2010 г, - сообщает пресс-служба Турбоатома.

Реконструкция заключается в замене оборудования, капитальном ремонте участков и всего здания цеха. Уже завершаются работы в основной части цеха 50 – формовочном участке, на что направлено более 1 млн. евро.

Основным элементом модернизации участка является замена формовочного оборудования и установка мобильного двухрукавного высокоскоростного смесителя непрерывного действия с производительностью холодной твердеющей смеси 30 т/час, выбивной решётки, вибростола для уплотнения форм, станции регенерации и пневмотранспорта производства фирмы IMF (Италия). Преимущество новых установок в том, что работы на них будут проводиться по замкнутому циклу: формовка, заливка, выбивка отливок, переработка формовочной смеси и снова подача ее на формовку. Данное оборудование более прогрессивное, экономичное и экологически безопасное, а благодаря высокой степени автоматизации работа на нем не требует длительного обучения персонала.

Сегодня на участке готовятся площадки под установку оборудования. Под систему регенерации залит фундамент, завершено бетонирование площадки под кантовку опочной оснастки. Идет подготовка к заливке бетоном фундамента выбивной решетки.

Помимо того, реконструируется здания цеха, производится его утепление и замена старых коммуникаций, покраска металлоконструкций, побелка стен и потолков, ремонт фасада.

В планах завода реконструкция газовых термических печей, что позволит улучшить качество термообработки и уменьшить расход газа, а также модернизация сталеплавильных печей для работы на постоянном токе, что даст возможность снизить затраты на электроэнергию, уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу и расход легирующих материалов.

Цех литья и поковок был построен в 1935 году — сразу же после введения в эксплуатацию Харьковского турбогенераторного завода.

Ключевые слова: Турбины, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100