AtomInfo.Ru


В поселке российских специалистов, работающих на АЭС Бушер в Иране, совершено архиерейское богослужение

Служба коммуникации ОВЦС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2010

8 октября 2010 года делегация Русской Православной Церкви во главе с епископом Смоленским и Вяземским Феофилактом посетила жилой поселок российских специалистов, работающих на атомной электростанции в Бушере.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Божественное богослужение в Бушере, фото ОВЦС

Вместе с владыкой Феофилактом в Бушер прибыли игумен Филипп (Рябых), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; игумен Александр (Заркешев), настоятель Свято-Николаевского собора в Тегеране; священник Сергий Звонарёв, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья; Д.В.Сафонов, сотрудник ОВЦС , преподаватель Московской духовной академии.

В храме Казанской иконы Божией Матери, расположенном в культурном центре жилого поселка, члены церковной делегации в священном сане во главе с епископом Феофилактом совершили Божественную литургию, на которой присутствовали около 50 прихожан.

По окончании богослужения настоятель храма игумен Александр (Заркешев) приветствовал епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта и поблагодарил архипастыря за молитвы, совершенные в храме. Священнослужитель особо подчеркнул, что Владыка управляет Патриаршими приходами в Туркменистане, который граничит с Ираном.

Епископ Феофилакт передал всем молившимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Архипастырь отметил, что сотрудники АЭС «Бушер» осуществляют важные и востребованные труды в сложных условиях, и пожелал каждому из работающих здесь крепости душевных и телесных сил.

На молитвенную память владыка Феофилакт раздал верующим иконки Божией Матери «Одигитрия Смоленская» – сам этот чудотворный образ пребывает в Успенском соборе Смоленска – и пожелал, чтобы Пресвятая Богородица оберегала их на жизненном пути.

В этот же день члены церковной делегации встретились с директором по строительству АЭС «Бушер» И.Ф.Мезениным, который поблагодарил представителей Русской Православной Церкви за внимание к духовным нуждам сотрудников электростанции.

Строительство атомной электростанции к юго-востоку от иранского города Бушер в одноименной провинции началось в 1975 году на основании контракта между властями Ирана и европейскими компаниями. Тогда же недалеко от станции был построен временный поселок из сборных домиков, рассчитанный примерно на 2000 человек.

25 августа 1992 года было подписано соглашение между Правительствами Российской Федерации и Исламской Республики Иран о сотрудничестве в сооружении на территории Ирана атомной электростанции. В 2010 году подготовка к запуску АЭС вступила в завершающую фазу. Церемония физического пуска станции состоялась 21 августа нынешнего года.

В настоящее время в поселке специалистов АЭС «Бушер» проживает около 2500 российских граждан России и стран СНГ. Богослужения в местном храме регулярно совершаются клириками храма святителя Николая в Тегеране игуменом Александром (Заркшевым) и иеромонахом Корнилием (Недбаевским).

Ключевые слова: Азия, Иран, АЭС Бушер, Россия


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100