AtomInfo.Ru


Доктору Хану запрещено публично выступать по атомной программе Пакистана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2010

Верховный суд Лахора запретил известному пакистанскому атомщику доктору Хану публично высказываться по вопросам, касающимся ядерной программы страны, пишет "Tribune".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Доктор Хан

Судебное разбирательство было инициировано в ответ на наложенные на Хана ограничения по перемещению. Правительственные органы, ограничившие свободу передвижения для отставного атомщика, мотивировали это его частыми контактами с журналистами.

Суд Лахора предложил иной выход из ситуации. По принятому постановлению, Хану отныне запрещено открыто обсуждать атомные проблемы. В то же время, суд считает, что наложенные ограничения на передвижения Хана должны быть сняты.

Доктор Абдул Кадыр Хан - создатель разветвлённой системы тайной торговли ядерными материалами и технологиями. В феврале 2004 года он был снят со всех постов и отправлен в Пакистане под домашний арест. Его освободили из-под ареста в августе 2009 года после перехода власти в стране от военных к гражданскому правительству.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Пакистан


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100