AtomInfo.Ru


Нидерланды могут наказать компанию, выполнившую заказ МАГАТЭ для Ирана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2010

Компания-экспортёр, поставившая в Иран оборудование по заказу МАГАТЭ, может столкнуться с преследованием со стороны властей Нидерландов, передаёт агентство "Reuters".

В пятницу министерство экономики королевства обвинило неназываемую компанию в нарушении режима санкций против Ирана, введённого в Евросоюзе. Компания продала организации по атомной энергии Ирана детектор течей гелия.

Пикантность ситуации придаёт то обстоятельство, что поставка осуществлялась по заказу МАГАТЭ. Атомное агентство оказывает помощь Ирану в реализации одного из проектов по борьбе с онкологическими заболеваниями, для которого и потребовался детектор. Проект, в свою очередь, был одобрен в 2007 году советом управляющих МАГАТЭ, в чьём составе европейские государства играют очень большую роль.

Министерство экономики Нидерландов исходит из формальных причин и прямо указывает, что его не интересует суть проблемы: "Получатель, организация по атомной энергии Ирана, отвечает за реализацию вызывающей споры ядерной программы в Иране". Этого, по мнению министерства, достаточно для запрета поставок оборудования.

В заявлении министерства указывается, что детектор, о котором идёт речь, не был произведён в королевстве: "Детектор был нелегально провезен через Нидерланды". Министерство не раскрывает ни названия компании, отвечавшей за транзит, ни страну происхождения оборудования.

Эксперты в МАГАТЭ отмечают, что детектор течей гелия не входит в список товаров двойного назначения и не может быть использован в военных целях.

Ключевые слова: Нераспространение, Европа, Нидерланды, МАГАТЭ, Иран


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100