AtomInfo.Ru


Ученые начали ледовую разведку в первом районе возможной высадки полярной станции СП-38

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2010

Ледовая разведка началась в первом из пяти предполагаемых районов высадки дрейфующей полярной станции "СП-38", передает корреспондент РИА Новости с борта атомного ледокола "Россия", который идет к месту высадки полярной станции.

Группа ученых во главе с начальником "СП-38" Томашем Петровским (ААНИИ) в субботу совершила первые полеты ледовой разведки в поиске подходящего для высадки станции ледового поля. Согласно плану экспедиции, в первые дни будут обследованы ранее намеченные для проверки льдины в первом районе. По результатам дешифрирования космических снимков во всех пяти районах поиска предварительно выбраны в общей сложности около 25 ледовых полей.

Обследованные в первый день льдины оказались непригодны из-за высокой торосистости (недостаточно ровная поверхность).

По итогам экспедиции "Шельф-2010", проводившейся в течение двух месяцев ледоколом "Академик Федоров" и атомоходом "Ямал", найдено ледовое поле, предварительно признанное пригодным для высадки. На нем установлены два буя с маяками, дающими информацию о его местонахождении. Это ледяное поле - сморозь однолетнего и старого льда, толщиной от 1,3 до 2,9 метра. По словам ученых, высадка станции на однолетние льды после теплого лета проблематична.

Севернее 85 градусов северной широты определена зона, в которой находятся многолетние льды. Вероятность обнаружения там подходящей льдины - гораздо выше. Специалисты рекомендуют этот район как приоритетный для обследования.

Ледовая разведка будет проводиться ежедневно, по нескольку рейсов в сутки. Метеоусловия ожидаются благоприятные, и светлого времени хватает для запланированных полетов, отмечают ученые.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100