AtomInfo.Ru


Toshiba сделала Турции предложение о строительстве АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2010

Япония, вслед за Россией и Южной Кореей, проявила интерес к строительству АЭС на турецкой территории, пишет газета "Hurriyet".

Японское предложение было передано в турецкое министерство энергетики неофициальным образом, через частную компанию "Toshiba", отмечает газета.

"Посредством компании "Toshiba", японская сторона сделала нам предложение о строительстве атомной станции. Мы рассматриваем это как важное предложение для новых АЭС в Турции. Но мы не сможем дать определённого ответа до тех пор, пока не завершатся переговоры с Южной Кореей", - приводит издание слова министра энергетики Турции Танера Йылдыза.

Между тем, южнокорейский консорциум во главе с KEPCO вступил в заключительную фазу переговоров по своему участию в сооружении АЭС "Синоп". Газета напоминает о появившихся в прессе утверждениях, что на долю турецкого правительства в этой станции может приходиться до 60% акций.

Консорциум хотел бы приобрести в собственность остальные 40% акций. Он обещает также, что сумеет собрать до 70% суммы, необходимой на оплату строительства.

За последними новостями о сотрудничестве Турции и Южной Кореи и о перспективах АЭС "Синоп" можно следить на форуме AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Тошиба


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.

Бельгия поможет Китаю построить MOX-завод

Бельгийцы не уточняют, какие реакторы будут использовать китайское MOX-топливо.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100