AtomInfo.Ru


ЕС профинансирует исследования лазеров с участием новосибирских ученых

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2010

Европейская комиссия рекомендовала к финансированию совместный проект по исследованиям в области лазерных технологий с участием двух институтов Сибирского отделения (СО) РАН, сообщает в пятницу Центр общественных связей (ЦОС) СО РАН.

По информации ЦОС, европейская комиссия опубликовала результаты предварительного рассмотрения проектов по конкурсу "Международный обмен научными кадрами" в рамках программы "Люди" 7-й Рамочной программы ЕС.

Среди рекомендованных к финансированию совместный проект двух институтов СО РАН - Института автоматики и электрометрии (ИаиЭ) и Института вычислительных технологий (ИВТ), Института радиотехники и электроники РАН (Москва) и трех европейских университетов (Университет Астона, Бирмингем, Великобритания; Технологический университет Тампере, Финляндия; Политехнический университет Монса, Бельгия).

"Целью проекта "Волоконные лазеры со случайной обратной связью для телекоммуникаций и распределенных сенсоров" является проведение совместных исследований в области сверхдлинных волоконных лазеров и лазеров со случайной обратной связью, а также развитие новых применений таких лазеров в телекоммуникационных и сенсорных системах", - говорится в сообщении.

По словам одного из руководителей проекта - заместителя директора Института вычислительных технологий СО РАН доктора физико-математических наук Михаила Федорука, цель проекта - изучение новых типов генерации волоконных лазеров, радикально меняющихся при увеличении их длин.

"Группа из Астона, являющаяся первопроходцем в этой области, будет заниматься теорией и основными экспериментами совместно с физиками из ИАиЭ СО РАН и Бельгии, группы из Финляндии и Москвы - созданием элементов таких лазерных систем, а наш институт - численными экспериментами", - цитирует ЦОС ученого.

Для обоих институтов СО РАН - участников проекта это первый грант Евросоюза. Ранее институты участвовали в проектах INTAS (Международная ассоциация по содействию сотрудничеству с учеными из Новых независимых государств бывшего Советского Союза) и CRDF (Американским фондом гражданских исследований и развития), результатом одного из них стал патент.

"Грант рассчитан на четыре года и будет обеспечивать академическую мобильность участников проекта. По словам Федорука, основная масса поездок будет распределена между молодыми исследователями - учеными и аспирантами ИВТ СО РАН, ИАиЭ СО РАН, студентами и аспирантами НГУ", - сообщает Центр общественных связей.

Ключевые слова: Европа, Наука, Россия


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.

Бельгия поможет Китаю построить MOX-завод

Бельгийцы не уточняют, какие реакторы будут использовать китайское MOX-топливо.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100