AtomInfo.Ru


Мировой экономике нужна новая стратегия - глава Фонда ООН

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2010

Мировое сообщество перед лицом современных демографических и климатических угроз должно выработать новую экономическую стратегию и до 2050 года перейти на "более чистую энергию", заявил президент Фонда ООН Тимоти Вирт в пятницу в ходе форума "Диалог цивилизаций" на греческом острове Родос.

По его словам, до сих пор бизнес развивался "за счет природы", и когда природная среда будет "отжата" окончательно, "экономика рухнет вместе с обществом".

"Мы потребляем ресурсы и производим отходы. Мы не должны обкрадывать своих детей. Нам нужна экономическая стратегия. Мы не можем стабилизировать атмосферу, не меняя своей потребительской привычки. Надо сделать экономику независимой от источников энергии (используемых ныне) - нам нужна более чистая энергия", - призвал Вирт.

Таким образом, он поддержал сопредседателя "Диалога цивилизаций" индийского футуролога Джагдиша Капура, заявившего о необходимости перехода "на энергию Солнца, ветра, воды". Это должно быть сделано к 2050 году, но "начинать необходимо сейчас", добавил Вирт.

Преобразования призваны решить две главные задачи, стоящие сегодня перед человечеством в сферах демографии и экологии: не допустить увеличения населения планеты более чем до 8 миллиардов человек и не допустить глобального потепления более чем на 2 градуса. В настоящее время население Земли составляет около 7 миллиардов.

"Каждые 10 лет появляется новый Китай. При этом идет старение населения, сокращается рабочая сила, мы сталкиваемся с миллионами отчаявшихся", - отметил Вирт.

Он привел данные с прошедшего две недели назад саммита ООН, согласно которым "половина населения живет недоедая, и не только в Африке", а ежемесячный доход 1,4 миллиарда человек составляет менее 25,5 доллара на душу, растет число нищих.

"Несмотря на развитие коммуникаций, мы фрагментированы, экономическое сотрудничество застопорилось, нет последовательности, политической воли обуздать аппетиты банков и финансовых магнатов", - констатировал Вирт.

Глава Фонда ООН с сожалением напомнил, что на саммите в Копенгагене не удалось принять важные решения, касающиеся окружающей среды, в то время как источники пресной воды иссякают, океаны "закисляются", утрачивается биоразнообразие, а глобальный климат меняется быстрее, чем прогнозировали ученые.

Фонд Тернера, официальное название которого Фонд ООН, существует с 1998 года. Тогда американский телевизионный магнат пообещал в течение 10 лет выделить в поддержку усилий ООН один миллиард долларов

Более 400 экспертов в области политики, экономики, религии и культуры из 60 стран обсуждают проекты посткризисного развития мира на VIII ежегодной сессии Мирового общественного форума (МОФ) "Диалог цивилизаций", которая проходит 7-11 октября на греческом острове Родос.

МОФ "Диалог цивилизаций" - некоммерческая неправительственная международная организация, учрежденная в 2002 году с целью поиска альтернативных путей мирового развития в условиях глобализации. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его Международный координационный комитет возглавляет бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер.

Ключевые слова: Экономика


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.

Бельгия поможет Китаю построить MOX-завод

Бельгийцы не уточняют, какие реакторы будут использовать китайское MOX-топливо.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100