AtomInfo.Ru


Корейский государственный банк профинансирует половину строительства АЭС в ОАЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2010

Правительство Южной Кореи предоставит кредит в размере 10 миллиардов долларов на нужды строительства первой АЭС в Объединённых Арабских Эмиратах, пишет газета "The National".

Кредит будет выдан корейским государственным экспортно-импортным банком KEXIM. Он составит примерно половину суммы, требующейся консорциуму из Южной Кореи во главе с KEPCO, для строительства АЭС с четырьмя энергоблоками на площадке Брака вблизи границы ОАЭ и Саудовской Аравии.

Новость о кредите появилась спустя пару недель после того, как власти эмирата Абу-Даби высказали желание профинансировать сооружение станции наполовину за счёт зарубежных кредитов.

В декабре 2009 года консорциум из Южной Кореи выиграл тендер на строительство и эксплуатацию четырёх атомных энергоблоков в ОАЭ. Соперниками корейцев выступали французский атомный альянс с участием AREVA и EdF, а также альянс "General Electric"/"Hitachi".

Банк KEXIM входил в состав участников консорциума. Способность лидера консорциума - компании KEPCO - собрать под своим крылом производителей, топливных поставщиков, эксплуатирующую организацию и мощный финансовый институт стала одним из ключевых аргументов в пользу выбора корейцев для строительства первой в ОАЭ атомной станции.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Экономика, Южная Корея, ОАЭ


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.

Бельгия поможет Китаю построить MOX-завод

Бельгийцы не уточняют, какие реакторы будут использовать китайское MOX-топливо.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100