AtomInfo.Ru


ВостГОК планирует начать добычу урана в 2011 году

ugmk.info, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2010

ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» (Желтые Воды, Днепропетровская обл.) планирует начать добычу уранового концентрата на Новоконстантиновском месторождении в Кировоградской области в 2011 г. Об этом сообщили в пресс-службе комбината со ссылкой на гендиректора ВостГОКа Александра Сорокина.

В планах комбината на 2011 г добыть на Новоконстантиновском месторождении 170 т металла.

В 2012 г. ВостГОК планируется получить первые тонны урана на Сафоновском месторождении в Николаевской области. В 2013 г. добыча на этом руднике возрастет до 50 т, а с 2014 г. выйдет на проектные 150 т в год.

«В 2014 г. производство металла должно возрасти до 2100 т за счет наращивания добычи на Новоконстантиновском месторождении до 1050 т. С 2017 г. добыча урана в Украине увеличится до 3,5 тыс. т в год», — сообщает предприятие.

Как сообщалось ранее, в 2011 г. ВостГОК планирует нарастить производство на 20-25% до 1 тыс. т продукции, что будет наибольшим объемом урана, который Украина добывала за минувшее десятилетие.

ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» — единственное в Украине предприятие по добыче и переработке урана. Приоритетными для предприятия являются Мичуринское, Центральное, Ватутинское, Новоконстантиновское и Сафоновское месторождения. Их общие запасы составляют более 112 тыс. т урана.

Ключевые слова: Уран, Украина


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.

Бельгия поможет Китаю построить MOX-завод

Бельгийцы не уточняют, какие реакторы будут использовать китайское MOX-топливо.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100