AtomInfo.Ru


Воинская часть по охране белорусской АЭС будет создана к началу строительства станции

TUT.BY, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2010

Воинская часть по охране белорусской атомной электростанции будет создана в республике к тому времени, когда начнется строительство АЭС. Об этом сообщил командующий внутренними войсками МВД Беларуси генерал-майор Валерий Гайдукевич, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА на торжественной церемонии открытия многофункционального спортивного комплекса ВВ МВД в Минске.

"Формирование подразделения по охране АЭС начнется тогда, когда будет начато строительство", - пояснил Валерий Гайдукевич. Предполагается, что атомная электростанция будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016-м, второго - в 2018 году.

В настоящее время, по словам командующего ВВ МВД, разрабатывается нормативно-правовая база для создания специальной воинской части по охране АЭС. В частности, готовятся поправки в указ президента о составе внутренних войск, в постановления правительства.

Отвечая на вопрос о численности будущего подразделения, Валерий Гайдукевич сказал, что "расчеты о необходимом количестве человек уже есть", но они не окончательны, поскольку рассматривается несколько вариантов. Решение о составе, штатной структуре воинской части по охране АЭС планируется принять, опираясь на международный опыт. Для этого белорусские специалисты посещают атомные электростанции зарубежных стран. Несколько раз они уже совершили командировки на Чернобыльскую и Калининскую АЭС, готовятся посетить Ростовскую АЭС.

Сегодня Валерий Гайдукевич в торжественной обстановке открыл многофункциональный спортивный комплекс на базе столичной бригады милиции ВВ МВД. Возведение этого комплекса длилось около года, а сегодня спортивные и тренажерные залы приняли первых посетителей. "В первую очередь этот комплекс будет использован для подготовки военнослужащих к выполнению служебно-боевых задач. Есть возможность проводить соревнования различного уровня, вплоть до республиканского. К тому же здесь обязательно будет организована работа секций, в том числе для детей военнослужащих и для детей близлежащих районов", - сказал Валерий Гайдукевич, добавив, что надеется "вырастить здесь не одного олимпийского чемпиона".

На базе нового спортивного комплекса расположены залы для игровых видов спорта (мини-футбола, волейбола, баскетбола, тенниса), тренажерный зал (на 17 человек) и кардиозал, а также зал борьбы и рукопашного боя. Для их оборудования закуплено спортивного инвентаря и оборудования на сумму около Br300 млн.

Ключевые слова: Белоруссия


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.

Бельгия поможет Китаю построить MOX-завод

Бельгийцы не уточняют, какие реакторы будут использовать китайское MOX-топливо.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100