AtomInfo.Ru


Россияне не получили бы Нобелевку-2010, если бы не уехали из РФ - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2010

Глава Росатома Сергей Кириенко считает, что у нобелевских лауреатов по физике-2010 не было бы шансов получить эту самую престижную научную премию, если бы они не уехали в свое время из России, но, по его мнению, сегодня в РФ условия для подобных работ уже созданы. Об этом Кириенко заявил в пятницу в ходе своего выступления перед студентами МИФИ в рамках дня карьеры Росатома в университете.

Нобелевская премия 2010 года по физике на этой неделе была присуждена выходцам из России, работающим в Великобритании - Константину Новоселову и Андрею Гейму - за создание графена.

"Нобелевская премия - это вопрос и гения человека. Нобелевские лауреаты по физике - это и люди гениальные. К тому же, большое значение имеет элемент удачи. Они (лауреаты) очень точно попали в тему, которой начали заниматься. Буду честен - получили ли бы они эту премию, если бы не уехали в свое время из России? Думаю, что нет, потому что когда они начинали свою научную деятельность, технических возможностей для этого в России не было", - сказал он.

В то же время, говоря о том, возможно ли заниматься подобной работой сегодня в России, Кириенко отметил: "Думаю, что уже можно, поскольку нанотехнологии стали (в нашей стране) одним из национальных приоритетов".

Лауреат Нобелевки по физике Андрей Гейм сейчас имеет голландское гражданство. Он родился в Сочи в 1958 году. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте физики твердого тела РАН в Черноголовке. В настоящее время занимает пост директора нанотехнологического центра в британском Манчестере.

Константин Новоселов имеет британское и российское гражданство. Он родился в Нижнем Тагиле в 1974 году, сейчас является профессором университета Манчестера.

Гейм и Новоселов начали работать вместе еще в Нидерландах, а затем они оба перебрались в Великобританию. В 2004 году они экспериментально доказали возможность получения наноматериала графена - особой формы углерода, представляющей собой лист толщиной в один атом.

Графен обладает уникальными физико-химическими свойствами, которые делают его незаменимым в самых разных сферах, в частности, в электронике.

Ключевые слова: Наука, Сергей Кириенко


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

Бельгия поможет Китаю построить MOX-завод

Бельгийцы не уточняют, какие реакторы будут использовать китайское MOX-топливо.

Hyperion может отказаться от нитрида

Скорое лицензирование в США реактора с нитридным топливом маловероятно.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100