AtomInfo.Ru


Украина завершила покупку 10% акций Международного центра по обогащению урана в Ангарске

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2010

Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" стал собственником 10% акций Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината по обогащению урана в Иркутской области, сообщает пресс-служба украинского предприятия.

"На выполнение соглашения (в форме обмена нотами) между кабинетом министров Украины и правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан об участии в деятельности Международного центра по обогащению урана, государственный концерн "Ядерное топливо" приобрел акции ОАО "Международный центр по обогащению урана" и с 5 октября стал его акционером", - говорится в сообщении.

Также в ближайшее время украинский концерн планирует согласовать процедуру закупки услуг по обогащению урана через МЦОУ и наработать для этого необходимые документы.

Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" в августе текущего года подписал с российской госкорпорацией "Росатом" договор о покупке 10% акций Международного центра по обогащению урана на базе Ангарского электролизно-химического комбината, созданного в 2007 году. Казахстану принадлежат 10% акций МЦОУ, России - 80%.

Окончательное завершение процедуры по покупке акций ОАО "МЦОУ" ожидалось в октябре 2010 года, после проведения оплаты акций, которая будет произведена после получения ГК "Ядерное топливо" индивидуальной лицензии на осуществление инвестиций за рубежом.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Ангарск


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

Бельгия поможет Китаю построить MOX-завод

Бельгийцы не уточняют, какие реакторы будут использовать китайское MOX-топливо.

Hyperion может отказаться от нитрида

Скорое лицензирование в США реактора с нитридным топливом маловероятно.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100