AtomInfo.Ru


ЗАО Атомстройэкспорт приняло участие в международной конференции Nuclear Power MENA - 2010

Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2010

ЗАО "Атомстройэкспорт", предприятие Госкорпорации "Росатом", приняло участие в международной конференции "Nuclear Power MENA (Middle, East and North Africa) - 2010", состоявшейся в Вене, Австрия.

Темой конференции стали ядерные технологии как путь к обеспечению и росту энергопроизводства в странах Средней, Восточной и Северной Африки. В работе "Nuclear Power MENA - 2010" приняли участие специалисты в области ядерных технологий из России, Японии, США, Австрии, Великобритании, Ирана, Иордании, Туниса, а также представители стран Африки.

Доклад ЗАО "Атомстройэкспорт" на конференции был посвящен возможностям и опыту российских организаций в строительстве АЭС за рубежом и создании специальной инфраструктуры с учетом применения атомной когенерации (производство тепловой и электрической энергии). Для стран африканского континента сооружение АЭС перспективно с точки зрения выполнения двух функций: когенерации и опреснения воды для нужд местного населения. ЗАО "Атомстройэкспорт" представил участникам международной конференции эволюционный проект MIR.1200 на основе технологий легководных реакторов российского дизайна типа ВВЭР.

Опыт успешной эксплуатации АЭС с ВВЭР сегодня превышает 1400 реакторо-лет. Проект MIR.1200 обладает референтностью технологий, основного оборудования и топлива. Он соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, отличается повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями. В России уже сооружаются аналогичные энергоблоки АЭС на площадках Ленинградской АЭС-2, Нововоронежской АЭС-2 и Балтийской АЭС. По проекту MIR.1200 будет построена первая АЭС в Турции. Данный проект предложен для реализации в Чехии (блоки 3, 4 АЭС "Темелин").

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот.

Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Кириенко.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" по строительству объектов атомной энергетики за рубежом. В настоящее время Атомстройэкспорт является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае). ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах. Президент ЗАО "Атомстройэкспорт" - Дан Беленький.

Ключевые слова: Атомстройэкспорт, Пресс-релизы


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

Бельгия поможет Китаю построить MOX-завод

Бельгийцы не уточняют, какие реакторы будут использовать китайское MOX-топливо.

Hyperion может отказаться от нитрида

Скорое лицензирование в США реактора с нитридным топливом маловероятно.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100