AtomInfo.Ru


Китай подписал меморандум с Бельгией о сотрудничестве при строительстве MOX-завода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2010

Группа бельгийских организаций и компаний - в том числе, входящая в состав французского гиганта "GDF Suez" компания "Tractebel Engineering" - подписали меморандум по сотрудничеству с китайским атомным ведомством в сфере производства MOX-топлива.

"Китай стартовал масштабную атомную программу, предусматривающую строительство от 40 до 60 блоков к 2030 году. Страна также имеет намерение замкнуть топливный цикл. В этой связи, государственная компания "China National Nuclear Corporation" (CNNC) планирует построить демонстрационный завод по фабрикации MOX-топлива в Китае при поддержке бельгийских компаний "Belgonucleaire" (BN), бельгийского центра ядерных исследований (SCK-CEN) и "Tractebel Engineering", - говорится в пресс-релизе, распространённом SCK-CEN.

Рамочное соглашение было подписано 6 октября 2010 года в присутствии премьер-министра Китая Вэнь Цзябао и премьер-министра Бельгии Ива Лётерма. В нём говорится о сооружении демонстрационного завода для фабрикации MOX-топлива в Китае и об использовании MOX-топлива в китайских реакторах.

"В относительно скором будущем рамочное соглашение должно привести к появлению коммерческого соглашения, включающего в себя передачу технологий и техническую помощь со стороны бельгийских партнёров", - говорится в пресс-релизе.

В тексте распространённого документа не уточняется, для каких именно реакторов будет выпускаться MOX-топливо. Однако бельгийцы напоминают, что они имеют промышленный опыт использования смешанного топлива в легководных реакторах, а также принимали участие в период с 1968 по 1990 годы в проектах по быстрым реакторам.

В первых комментариях, сделанных во французской прессе, отмечается, что группа AREVA долгое время ведёт переговоры с Китаем о сотрудничестве в сфере MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов. Подписание соглашения между Китаем и Бельгией, в котором задействована корпорация "GDF Suez", создаст дополнительное давление на AREVA и может привести к обострению конкурентной борьбы между владельцами топливных технологий.

Ключевые слова: ЯТЦ, Европа, Бельгия, Китай, MOX-топливо


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

Hyperion может отказаться от нитрида

Скорое лицензирование в США реактора с нитридным топливом маловероятно.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100