AtomInfo.Ru


Ижорские заводы запустили в производство оборудование для второй очереди Тяньваньской АЭС

ОАО ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2010

6 октября 2010 года на Ижорских заводах, входящих в группу ОМЗ, произведена отливка первого слитка для изготовления реакторного оборудования второй очереди Тяньваньской АЭС. Таким образом Ижорские заводы запустили в производство длинноцикловое оборудование для энергетических установок третьего и четвертого блоков китайской атомной станции.

Запуск в производство реакторного оборудования стал возможным после проведенного специалистами Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) аудита производственных мощностей и системы менеджмента качества Ижорских заводов. В результате успешно пройденного аудита Ижорскими заводами получено разрешение на начало производства длинноциклового оборудования.

23 марта 2010 года ЗАО «Атомстройэкспорт» и JNPC был подписан рамочный контракт на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС.

Ижорские заводы изготовят для второй очереди Тяньваньской АЭС два корпуса реактора ВВЭР-1000 с внутрикорпусными устройствами и верхними блоками. Поставка оборудования должна быть завершена в 2014 году.

Ижорские заводы участвовали в изготовлении основного оборудования первого контура для первого и второго блоков Тяньваньской АЭС, в том числе корпусов атомных реакторов. В сентябре прошлого года завершилась двухгодичная гарантийная эксплуатация первых двух энергоблоков атомной станции. Тяньваньская АЭС, построенная по усовершенствованному российскому проекту, является самой современной среди действующих в КНР атомных станций.

Успешный опыт работы с китайскими партнерами, а также качество изготовленного оборудования стали определяющими факторами при выборе Ижорских заводов в качестве поставщика основного оборудования для второй очереди Тяньваньской АЭС.

Открытое акционерное общество Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора) – одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк (Открытое акционерное общество).

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, ОМЗ, Ижорские заводы, АЭС Тяньвань


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

Hyperion может отказаться от нитрида

Скорое лицензирование в США реактора с нитридным топливом маловероятно.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100