AtomInfo.Ru


Hyperion может отказаться от нитрида в пользу оксида

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2010

Разработчики американского реактора малой мощности "Hyperion" могут отказаться от нитридного топлива в угоду скорейшему лицензированию своего проекта в США.

Нитридное топливо в Соединённых Штатах не производится в промышленных масштабах. Опыт подобного производства есть у национальной лаборатории Лос-Аламоса, но он может быть признан недостаточным для коммерческих нужд.

Представители компании HPG, продвигающей концепцию "Hyperion", на встрече с экспертами комиссии по ядерному регулированию (NRC) США дали понять, что готовы отказаться от нитрида в пользу проверенного временем оксидного топлива.

В NRC скептически оценивают возможность быстрого лицензирования "Hyperion" и повторяют, что первыми процедуру лицензирования в США пройдут легководные проекты реакторов малой мощности. В том случае, если HPG будет настаивать на нитридном топливе, ей придётся представить регуляторам обоснование его надёжности и безопасности.

В национальных лабораториях США есть данные по экспериментальным исследованиям нитрида, в том числе, проводившимся в других странах. Компания HPG предлагает регуляторам изучить эту информацию. В свою очередь, критики проекта напоминают, что данные, полученные в экспериментальных установках, не могут быть напрямую перенесены на коммерческий реактор.

На зимней конференции (2009 год) американского ядерного общества компания "Hyperion Power Generation" представила проект реактора малой мощности с теплоносителем свинец-висмут мощностью 25 МВт(эл.).

Российские эксперты, работающие в данной тематике, скептически восприняли заявления компании. Они обращают внимание на неполноту данных, известных о новой версии "Hyperion", а также сомневаются в способности коллектива, ранее не занимавшегося свинцом-висмутом, создать в заявленные сроки проект такого реактора.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Hyperion, Нитридное топливо


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100