AtomInfo.Ru


AREVA до конца года приступит к завозу UF6 на завод Жорж Бесс

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2010

Группа AREVA не отказывается от первоначальных планов по транспортировке на обогатительный завод "Жорж Бесс-II" (Georges Besse-II) в Трикастене (Франция) гексафторида урана до конца текущего года, несмотря на отставание от графика пуско-наладочных работ.

Отставание в несколько месяцев от графика возникло из-за технических сложностей со сваркой алюминиевых труб в южном крыле завода. В ходе одной из проверок было установлено, что свыше 30% швов, сделанных сварщиками компании-субподрядчика "Fives Nordon", не соответствовало спецификациям.

AREVA и "Fives Nordon" проверили и, в случае необходимости, переделали каждый шов. Перед этим сварщики прошли дополнительное обучение. Были также привлечены новые опытные специалисты.

Производство обогащённого урана на заводе "Жорж Бесс-II" стартует в 2011 году. Точные цифры по объёму продукции в первый год работы не называются, хотя AREVA признаёт, что они будут менее запланированных из-за отставания от графика. Выход на номинальную производительность ожидается в 2016 году.

Известно также, что группа AREVA не планирует переходить на новые центрифуги TC-21, разработанные в компании ETC - совместном предприятии AREVA и URENCO. На французском разделительном заводе будут устанавливаться центрифуги TC-12 - технология, имеющая 30-летний опыт эксплуатации.

Центрифужный завод "Жорж Бесс-II" должен сменить во Франции устаревший газодиффузионный завод "Жорж Бесс-I". Центрифужные технологии были приобретены французами у европейского концерна URENCO. Номинальная производительность нового завода составит до 7,5 миллионов ЕРР/год.

В состав акционеров завода "Жорж Бесс-II" входят, помимо группы AREVA, такие компании как "GDF Suez", "Korea Hydro & Nuclear Power Co." и совместное предприятие в составе японских "Sojitz" и "Kansai Electric Power Co.". На долю четырёх последних акционеров приходится 10%.

Группа AREVA ожидает, что в обозримом будущем к числу акционеров "Жорж Бесс-II" добавятся ещё две компании.

Ключевые слова: ЯТЦ, Европа, Франция, AREVA


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100