AtomInfo.Ru


Председатель наблюдательного совета ЧЭЗ назвал слишком откровенным Вацлава Бартушку

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2010

Председатель наблюдательного совета энергетической компании ЧЭЗ Мартин Ржиман призвал "не принимать слишком всерьёз" некоторые высказывания уполномоченного правительства Чешской Республики по вопросам достройки АЭС "Темелин" Вацлава Бартушки.

"Вацлав Бартушка известен тем, что иногда он бывает слишком откровенным. Я бы не воспринимал его слишком всерьёз", - сказал Ржиман в интервью для радиостанции "CRo1 - Radiozurnal".

Мартин Ржиман - руководитель группы советников премьер-министра Чешской Республики и бывший министр промышленности и торговли ЧР. В настоящее время он занимает пост председателя наблюдательного совета компании ЧЭЗ.

Вацлав Бартушка - специальный уполномоченный правительства ЧР, курирующий вопросы строительства блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Комментируя слова Бартушки о том, что "государство будет давать задания компании ЧЭЗ", Ржиман сказал: "Естественно, государство является совладельцем компании… Естественно, государство должно определять параметры деятельности компании ЧЭЗ. Но конечно, это не означает, что собственник будет вмешиваться в ежедневную оперативную деятельность".

"Этим (повседневной деятельностью) занимается специально нанятый менеджмент. Параметры деятельности определяет собственник через общее собрание акционеров и наблюдательный совет, в котором имеет своих представителей", - добавил Ржиман.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью прошлого года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100