AtomInfo.Ru


Япония создаст компанию для строительства АЭС во Вьетнаме

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2010

Япония до конца октября сформирует государственно-частную компанию для подготовки к строительству АЭС на территории Вьетнама, пишет во вторник газета "The Denki Shimbun".

Основателями компании под названием "International Nuclear Energy Development of Japan" выступят государственная корпорация "Innovation Network Corporation of Japan", а также энергетические компании "Tokyo", "Chubu" и "Kansai", равно как и поставщики реакторных технологий "Toshiba", "Hitachi" и "Mitsubishi Heavy Industries".

Официальной датой создания компании источники называют 20 октября, сообщает газета. Компания должна появиться на свет до встречи премьер-министров двух стран в Ханое, намеченной на конец октября.

В задачи компании будет входить координация усилий частных и государственных японских фирм при подготовке предложений для строительства АЭС за рубежом. Первой целью для компании выбран Вьетнам.

Япония неоднократно упоминала о своей большой заинтересованности в получении заказов на сооружение АЭС во Вьетнаме. Правительство Вьетнама благосклонно относится к японским намерениям, однако до сих пор не идёт дальше общих рассуждений.

Вьетнам планирует к 2030 году ввести в строй 15 ГВт атомных мощностей и выбрал площадки для строительства АЭС. Первая станция будет пущена к 2020 году, за её сооружение будут отвечать российские компании.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Вьетнам, Япония


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100