AtomInfo.Ru


Аль-Каеда не вступает в переговоры по похищенным французским атомщикам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2010

Боевики организации "Аль-Каеда исламского Магриба" (AQIM) не выдвинули никаких требований, способных положить конец удержанию в заложниках семерых сотрудников группы AREVA и её компании-субподрядчика.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Похищенные атомщики, фото AFP (исходный источник - ролик AQIM)

Об этом заявил премьер-министр Того Джилберт Хоунгбо. Один из семерых похищенных атомщиков - гражданин Того.

"Если у группы AQIM есть жалобы или тревоги, то их можно было бы обсудить с нами, чтобы не допустить гибели невинных людей", - призвал премьер-министр.

Он подтвердил, что для него новость о захвате боевиками гражданина Того стала неожиданной. "Они (боевики "Аль-Каеды") целятся во французские компании, и поэтому они похитили гражданина Того, работавшего на французов".

Между тем, бывший шеф отдела безопасности группы AREVA в Нигере полковник Жиль Денамур, высланный из страны летом 2007 года по подозрению в контактах с повстанцами-туарегами, подверг резкой критике действия нигерских военных в период, предшествовавший захвату заложников.

Он считает маловероятным, что военнослужащие армии Нигера, расквартированные в городе атомщиков Арлит, напрямую связаны с боевиками. "Но чьи-то глаза могли быть закрыты", - сказал Денамур.

Полковник подчеркнул, что, по данным его информаторов, боевики пребывали в городе почти трое суток до момента похищения. Он находит "странным", что военные не смогли обнаружить их присутствия.

"Как только чужак приходит в Арлит, все местные сразу об этом знают", - сказал Денамур.

В ночь с 15 на 16 сентября семеро неизвестных, вооружённых автоматами Калашникова, ворвались в жилище бойца местной охраны, нанятой группой AREVA в Арлите, и потребовали показать "дома белых людей". После этого они захватили и увели в неизвестном направлении сотрудника AREVA Даниэля Лярриба (Daniel Larribe) и его жену Франсуазу.

В ту же ночь в Арлите были похищены пятеро человек, работающих на компанию SATOM (дочернее предприятие французской компании "Vinci"). Из их числа, трое граждан Франции, один гражданин Того и один гражданин Мадагаскара.

Правительство Нигера обвинило AREVA в том, что французы якобы отказывались от предложений ввести в Арлит дополнительный воинский контингент, уповая на возможности своей частной (невооружённой!) охраны. Атомщики, в свою очередь, эти обвинения опровергают. В настоящее время, все иностранные специалисты эвакуированы из города.

Париж публично призвал боевиков AQIM к переговорам для освобождения похищенных сотрудников атомных компаний. Реакции от "Аль-Каеды" пока не поступило. В столицу Нигера направлены 80 французских военнослужащих и разведывательный самолёт. Арлит патрулируют 350 солдат армии Нигера.

В 2007 году во время восстания племён туарегов в уран-добывающих регионах Нигера было убито, по меньшей мере, 47 солдат правительственной армии и был на короткое время взят в плен менеджер китайской урановой компании. Компания после освобождения своего сотрудника свернула свои проекты в Нигере.

Ключевые слова: Уран, Безопасность, Африка, Нигер, AREVA


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100