AtomInfo.Ru


AREVA примет участие в достройке блока Белльфонте-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2010

Компания TVA подписала контракт с французской группой AREVA на выполнение инжиниринговых работ, связанных с потенциальной достройкой блока "Белльфонте-1" в штате Алабама.

Совет директоров TVA ранее одобрил выделение средств в размере 248 миллионов долларов на нужды достройки блока. Деньги будут потрачены на инжиниринг, лицензирование и закупки оборудования.

Пуск блока может состояться в 2018-2019 годах. Полная стоимость его достройки оценивается в 4,2 миллиарда долларов.

Помимо инжиниринговых услуг, французские атомщики поставят на "Белльфонте-1" систему АСУ ТП.

АЭС "Белльфонте" исходно состояла из двух энергоблоков с реакторами PWR мощностью по 1260 МВт(эл.) каждый. Блоки сооружались по проекту компании "Babcock & Wilcox". В 1988 году строительство было заморожено, причём степень готовности блоков составляла 88% и 58%, соответственно. По состоянию на август 2009 года, уровень готовности снизился до 55% и 35%.

В октябре 2007 года компания TVA подала в регулирующий орган заявку с просьбой разрешить строительство в Белльфонте блоков №№3-4 с реакторами AP-1000. Одновременно компания запросила о продлении лицензии на сооружение блоков №№1-2, закончившейся в 2006 году. Лицензия была продлена, но с существенными ограничениями - так, возобновление работ станет возможным только после проведения полномасштабной инспекции оборудования и зданий.

Ключевые слова: АЭС, США, AREVA


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100