AtomInfo.Ru


Россия в этом году увеличила на 13% добычу природного урана - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2010

Рентабельные российские запасы природного урана с учетом приобретения канадской компании "Ураниум-1" выросли в 2010 году в два раза, а добыча увеличилась на 13%, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко на заседании президиума правительства во вторник.

"В соответствии с программой, утвержденной правительством, по приросту базы природного урана мы завершили и собственные работы вместе с министерством природных ресурсов по увеличению запасов урана в стране, и приобретение, в частности, канадской компании "Ураниум-1", что позволило нам существенно прирастить запасы. С точки зрения наиболее рентабельных запасов, мы практически вдвое увеличили такие запасы. И по итогам девяти месяцев 2010 года увеличили добычу природного урана на 13% по сравнению с предыдущим годом", - сказал Кириенко.

Говоря об итогах работы атомной отрасли за девять месяцев этого года, Кириенко отметил, что минувшее лето выдалось непростым, так как из-за жары и пожаров в три раза выросло число случаев обрыва линий электропередач. Всего таких случаев было зафиксировано 36.

"Тем не менее, даже в этих условиях и по безопасности работы станций показатели лучше средних за последние пять лет, и выполнено, и даже перевыполнено задание федеральной службы по тарифам о производстве электроэнергии. Выработано 123,3 миллиарда киловатт/часов, что на 500 с лишним миллионов больше, чем плановое задание", - сказал глава "Росатома".

Кириенко добавил, что в соответствии с планом 16 октября в промышленную эксплуатацию будет запущен второй блок Ростовской АЭС.

Ключевые слова: Уран, Россия, Сергей Кириенко


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100