AtomInfo.Ru


РФ к январю увеличит до $20 млрд контракты по обогащению урана и ядерному топливу

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2010

Объем российских контрактов по обогащению урана и поставкам ядерного топлива к концу 2010 года достигнет 20 миллиардов долларов, сообщил во вторник глава Росатома Сергей Кириенко на заседании президиума правительства.

"Объем контрактов на поставку топлива и услуг по обогащению мы к концу года доведем до 20 миллиардов долларов", - сказал Кириенко.

По его словам, впервые в этом году Россия смогла выйти на рынок США, где сейчас объем контрактов составляет 3 миллиарда долларов, а до конца года будет увеличен до 4 миллиардов долларов.

Кириенко добавил, что в этом году России удалось выйти и на другие рынки, где до этого она либо не присутствовала, либо была представлена незначительно.

В частности, сказал он, подписан долгосрочный контракт со швейцарской компанией на 2011-2025 годы на поставки обогащенного урана. Еще один контракт заключен с южноафриканской компанией сроком на 10 лет по поставке топлива. Глава Росатома также сообщил, что вступает в силу контракт на поставку в полном объеме топлива для единственной в Мексике АЭС.

Ключевые слова: ЯТЦ, Россия, Сергей Кириенко


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100