AtomInfo.Ru


Компании из Европы могут участвовать в строительстве новой АЭС в Армении - замминистра

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2010

Европейские инвесторы могут принять участие в строительстве нового атомного блока (блоков) на территории Армении, заявил замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

"Уже заключен договор с Росатомом, который в качестве инвестора будет участвовать в программе строительства. В настоящее время ведутся переговоры с другими - в основном европейскими - компаниями, проявляющими интерес к строительству, им представляются условия сотрудничества", - отметил Галстян во вторник на "Неделе возобновляемой энергетики" в Ереване, передает агентство "Новости-Армения".

Россия и Армения 20 августа подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока в Армении. Проект строительства в Армении нового атомного блока мощностью примерно 1000 МВт, может обойтись приблизительно в 5 миллиардов долларов. Россия может профинансировать более 20% строительства атомной электростанции в Армении. Строительные работы планируется начать в 2011 году.

Как пояснил Галстян, участие Росатома будет обусловлено строительством так называемого "реакторного острова" на АЭС.

Замминистра сообщил, что строительство нового блока (блоков) на месте старого блока АЭС является программой номер один, и в этом направлении уже проделана большая работа, в частности, подготовлено законодательное поле, разработаны ТЭО и оценка влияния строительства на окружающую среду. Экологическая оценка, как добавил Галстян, представлена министерству охраны природы, и экспертиза завершится уже к концу текущей недели.

Замминистра проинформировал, что по проекту строительства нового блока АЭС в армянском Армавире уже проведены первые общественные слушания, а после получения экспертной оценки намечается провести и второй этап слушаний, которые пройдут в Армавире и Гюмри.

Действующая Армянская АЭС, которая расположена в городе Мецамор, была введена в эксплуатацию в 1976 году, а в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. Ежегодно на ААЭС отрабатывается 90 кассет ядерного топлива.

Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находится в доверительном управлении сроком ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", владельцем которой выступает российская государственная корпорация Росатом. По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Армения, Европа


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.

Иностранцам запретили работать в ядерных вузах России

Постановление об этом подписал 24 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100