AtomInfo.Ru


Университетский реактор в Нидерландах станет дублёром HFR при наработке молибдена

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2010

Исследовательский реактор в техническом университете Делфт (Нидерланды) был переоборудован с целью превращения в установку-дублёр для производства молибдена-99.

О такой возможности руководство университета заявляло в начале этого года. После получения одобрения от министерства здравоохранения Нидерландов, вузовские атомщики приступили к работам по модернизации реактора.

Предполагается, что реактор возьмёт на себя роль дублёра для реактора HFR в Петтене. Собственно наработка молибдена начнётся после прохождения всех необходимых согласований с регуляторами.

Реактор HOR в университете Делфт был впервые выведен на критику в 1963 году. Это бассейновая установка мощностью 2 МВт(тепловых). Замедлитель и теплоноситель - лёгкая вода, отражатель - лёгкая вода и бериллий. Поглощающий материал стержней СУЗ - карбид бора.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Европа, Нидерланды, Молибден-99


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.

Иностранцам запретили работать в ядерных вузах России

Постановление об этом подписал 24 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100