AtomInfo.Ru


Местные власти угрожают запретить ППР для индийских блоков с BWR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2010

Ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) Индии угрожает прекратить эксплуатацию блоков №№1-2 АЭС "Тарапур" с водяными кипящими реакторами BWR "по соображениям безопасности", сообщает "Business Standard".

Корпорация заявила, что "более не потерпит" предупреждений, поступающих от определённых политических сил, из которых следует, что данные силы "не позволят проведение регулярных остановов блоков на обслуживание и ремонт", если к участию в ППР не будет привлекаться рабочая сила из региона.

Директор АЭС Р.К.Гарги проинформировал прессу о том, что получил предупреждение - станции не будет разрешено остановить блоки №№1-2 на ППР 10 октября, как было запланировано, из-за слабого привлечения к ППР местной рабочей силы.

"Плановый останов - важное мероприятие, так как нам необходимо частично перегрузить активные зоны и выполнить ремонт оборудования. Блоки №№1-2 рассчитывались на 30-летний срок службы, но они эксплуатируются уже 41 год. Мы хотели бы, чтобы они смогли отработать ещё 15 лет", - сказал Гарги.

NPCIL не требуются временные местные работники, так как корпорация привлекает для ППР компанию-субподрядчика. Кроме того, срок проведения ППР на данных блоках сокращён теперь с 40-60 до 20 суток, уточнил директор.

Местные организации при поддержке определённых политических сил добиваются от станции предоставления им работы, причём на постоянной основе. "Управленческая команда неоднократно отвечала, что не может пойти на это, так как обязана думать о качестве работ и о безопасности АЭС", - сказал Гарги.

"Местные настаивают на своём на том основании, что они - PAP, люди, на которых сказываются негативные последствия от строительства станции. Мы отвечаем на это так - ни о каких PAP не может быть и речи сегодня, так как земли под АЭС были выкуплены в 1964-1965 годах", - добавил Гарги. Кроме того, корпорация ежегодно выделяет крупные суммы трём-четырём ближайшим деревням на различные нужды.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.

Иностранцам запретили работать в ядерных вузах России

Постановление об этом подписал 24 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100