AtomInfo.Ru


АЭС Вермонт Янки вновь попытается добиться лицензии на продление срока службы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2010

АЭС "Вермонт Янки" в США предпримет новую попытку добиться продления лицензии на свою эксплуатацию, сообщает "Associated Press".

Первое обращение к законодателям штата Вермонт окончилось неудачей - в 2009 году они проголосовали против продления лицензии, заканчивающейся в 2012 году. Перед второй попыткой владельцы станции сместили фокус лоббистской кампании в поддержку АЭС с парламентариев на общественное мнение штата.

В этом году корпорация "Entergy", которой принадлежит станция, потратила на пожертвования в адрес политиков всего лишь 10 тысяч долларов - резкий спад по сравнению с суммой 107 тысяч долларов, выделенной на эти же цели в течение двух предыдущих лет.

Напротив, несколько сотен тысяч долларов из бюджета станции ушло на рекламную компанию под слоганом "Я - Вермонт Янки", в рамках которой общественности рассказывалось о работе АЭС и её важности для экономики региона.

Вермонт - единственный штат США, где местный парламент имеет право запрещать или продлевать сроки службы АЭС. Начиная с 2007 года, АЭС "Вермонт Янки" сталкивается с техническими трудностями, которые бурно обсуждаются в местной прессе и политических кругах.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, США


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.

Иностранцам запретили работать в ядерных вузах России

Постановление об этом подписал 24 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100