AtomInfo.Ru


Йордан Стаменов: развитие атомной энергетики для Болгарии очень важно

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2010

Сербия могла бы участвовать в строительстве АЭС "Белене" в Болгарии с долей в 25% или даже больше. Об этом заявил министр энергетики Сербии Петар Скундрич. По его словам, участие в таком проекте будет более чем выгодным для республики, так как страна получит доступ к чистой и дешевой электроэнергии.

Йордан Стаменов, директор Института ядерных исследований и ядерной энергетики при Болгарской академии наук:

"Судя по высказываниям нашего министра энергетики, поиск инвесторов для проекта строительства АЭС "Белене" всё ещё ведётся, болгарское правительство усиленно над этим работает. Так что инициатива Сербии об участии в проекте - вполне своевременное и актуальное предложение.

Однако когда политическое решение при поиске инвесторов будет принято, мне, как человеку науки, сложно судить. Мы считаем, что развитие атомной энергетики для Болгарии очень важно. Болгария - это страна с очень бедными природными ресурсами. Гидроэлектростанции дают 16-18 процентов необходимой стране электроэнергии, при этом поток воды очень непостоянен в течение года. Что касается солнечных и ветровых электростанций, то они сейчас могут только дополнять основные источники электроэнергии, но не могут быть основными.

Есть ещё угольные станции. Уголь, как известно в Болгарии очень плохого качества. И, несмотря на все старания по очистке, всё равно он выделяет много газов и это невыгодно, так как более сильная очистка требует больших инвестиций.

И, наконец, атомная энергетика. Она выгодна по многим причинам. Единственным её минусом является проблема утилизации отработанного топлива. Но и эта проблема решается. Сейчас проектируется национальное хранилище радиоактивных отходов, так что с этой точки зрения положительные сдвиги есть.

У АЭС "Белене" предполагаются достаточно большие мощности, так что она вполне сможет обеспечить электроэнергией не только Болгарию, но и близлежащие страны.

Сейчас еще идет дискуссия о том, что, может быть, стоит добавить новые энергоблоки к Козлодуйской АЭС. Но я считаю, что это пока данное предложение можно рассматривать только как идею. А реальная проектная готовность только у "Белене".

Поэтому проблема поиска инвесторов достаточно актуальна для нашей страны. И, вероятно, данное предложение может оказаться выгодным. Но, повторюсь, оно требует всестороннего рассмотрения на уровне правительства, которое и примет необходимые решения".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

Иран установил компенсатор объёма и кран в реакторном здании IR-40

Пуск реактора намечен на 2013 год. Манипуляторы горячих камер в радиохимическом здании не установлены.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100