AtomInfo.Ru


Эксперты о сделке с Uranium One

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2010

Росатом планирует использовать контрольный пакет в канадской компании Uranium One как точку отсчета для плана по глобальной диверсификации. Об этом глава российской госкорпорации Сергей Кириенко заявил в интервью Financial Times.

"Приобретение Uranium One не конечная цель для нас в развитии нашей урановой стратегии", - отметил генеральный директор Росатома. "Мы хотим обеспечить платформу роста как основу для возможности развивать наш прогресс в интеграции, сотрудничестве и сделках по слияниям и поглощениям на других рынках", - пояснил Кириенко.

Глава Росатома дал интервью, находясь с визитом в Канаде с целью поддержать сделку по увеличению доли уранового холдинга "Атомредметзолото" (АРМЗ) с 17% до 51% в Uranium One.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Глобализация и появление различных альянсов в мировой экономике - это действительно ключевой тренд последнего десятилетия. Реальная польза глобализации заключается в том, что компания получает большую экономическую устойчивость, развиваясь вширь по географическому и/или отраслевому признаку.

Повышается возможность привлекать инвестиции из разных источников, приобретается опыт работы на разных рынках. И, конечно, компания становится более известной, что привлекает к ней новых клиентов, которые увеличивают прибыль компании.

Также, такие глобальные альянсы позволяют существенно сэкономить средства, путём приобретения необходимых ресурсов в других странах/отраслях. Поэтому нет ничего удивительного в том, что таких альянсов становится больше во всём мире. В качестве примера можно привести такие альянсы, как Renault-Nissan, альянс PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors Corporation, авиационные альянсы Star Alliance, Оneworld, SkyTeam, Международная аудиторская ассоциация Praxity. И это лишь малая часть глобальных альянсов и союзов, работающих сегодня в мировой экономике.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что Росатом, как организация, стремящаяся соответствовать современным стандартам управления и внедряющая у себя передовые методы менеджмента, заключила соглашение о приобретении канадской компании Uranium One.

В рамках этого союза Росатом получит возможность диверсифицировать поставки урана для своих нынешних и будущих проектов, снизить свои расходы на приобретение сырья, выстроить чёткую и прозрачную систему снабжения топливом своих проектов.

Также Росатом приобретёт опыт работы на рынках новых для себя стран и сможет познакомиться, а, возможно, и применить в своей практике новые технологии управления, которые используются Uranium One.

Немаловажно и то, что Росатом, совершая это приобретение, гарантирует обеспечение топливом всех АЭС, которые российская компания строит или собирается строить за рубежом. То есть, теперь у него есть иностранные партнёры на каждом из этапов создания и эксплуатации АЭС - от добычи сырья до вывода станции из эксплуатации.

Канадская же компания, за счёт участия в этой сделке, получит гарантированный сбыт своей продукции, инвестиции для своего развития и приобретения новых активов, самые передовые и безопасные технологии для работы с ядерным сырьём.

Выбор Росатома пал на Uranium One неслучайно. Компания на протяжении ряда лет демонстрирует отличные производственные и финансовые результаты. Она обладает диверсифицированными активами, расположенными в разных частях света (Казахстан, Австралия, США). У неё одни из лучших в отрасли показатели запасов по себестоимости добычи, составляющие менее 40 долларов.

Кроме того, Uranium One обладает высоким потенциалом роста капитализации, поддерживает высокие стандарты корпоративного управления, и управляется одной из лучших и высокопрофессиональной командой менеджеров во всей мировой атомной отрасли. То есть, выбор Росатомом канадской Uranium One на роль стратегического партнёра по глобальному альянсу можно назвать безошибочным, так как она удовлетворяет всем критериям, обычно предъявляемым к таким компаниям.

Увеличение запасов сырья необходимо для обеспечения иностранных заказов Росатома. Для решения этой задачи и задачи по развитию добычи в категории ниже 80 долларов Росатомом сформирована и реализуется стратегия диверсификации минерально-сырьевой базы, как по географии, так и по себестоимости производства урана.

Приоритетными направлениями развития стали Казахстан, Африка и Австралия. Ключевая задача - обеспечить экономическую эффективность добычи за счет активов с низкой себестоимостью. Запасы на нашей территории являются стратегическим резервом и гарантией стабильности работы Росатома на долгосрочную перспективу. Поэтому приобретение Uranium One как раз и позволит использовать её запасы сырья для безупречного соблюдения всех иностранных контрактов, заключенных Росатомом.

Надо также учесть, что количество надежных поставщиков и месторождений с низкой себестоимостью в мире ограничено, а потребление урана с себестоимостью ниже 80 долларов за килограмм будет лишь расти, что может повлечь за собой его дефицит уже к 2020 году".

Александр Игнатюк, аналитик ИГ "Энергокапитал":

"Мы считаем, что расширение процессов международной глобализации создает глобальную подоплеку для формирования международных альянсов крупнейших компаний. Другими словами, сложившаяся модель ТНК в настоящее время начинает последовательно трансформироваться в модель активного поиска взаимодействия уже существующих и новых транснациональных корпораций, т.е. создания альянсов. Подобные объединения могут происходить по различному сценарию, от создания СП и поиска инвесторов до обмена акционерными долями и технологиями.

Яркий пример - автомобильная промышленность. Увеличение уровня международной конкуренции, выход на рынок новых игроков и повышением минимальной границы окупаемости автопредприятий с 500 тыс. машин в год до почти 2 млн привели к появлению глобальных альянсов, таких как Renault - Nissan, Peugeot - Citroen - Mitsubishi на технологическом уровне или, например, расширение Volkswagen на акционерном уровне. Совместные проекты позволяют снижать капитальные издержки и создавать совместные технологии. Такие же примеры можно легко найти в нефтегазовой, горнорудной, пищевой и прочих отраслях промышленности.

Рассматриваемый процесс достиг и уранового бизнеса. Чрезвычайно важно, что российская корпорация "Росатом" вошла в него одной из первых, это позволило найти наиболее эффективного партнера для сотрудничества. Качество активов и наиболее низкая в мире средняя себестоимость добычи урановой руды холдинга Uranium One позволила российскому партнеру не только обеспечить сырьем свой уровень потребления ядерного топлива в настоящем и будущем, но и найти новые рынки сбыта и повысить уровень деловой репутации на международной арене.

Альянс с Uranium One в самом ближайшем будущем даст возможность увеличивать добычу урана на 20-50% в год в зависимости от стадии сотрудничества, тем самым объединенная корпорация может с уверенностью закрепиться в пятерке лидеров мирового уранового бизнеса".

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100