AtomInfo.Ru


Ашот Саркисов: развитие атомной энергетики в Армении - жизненная необходимость

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2010

20 августа Россия и Армения подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомных энергоблоков в Армении. Соглашение подписано по итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева с его армянским коллегой Сержем Саргсяном в Ереване.

Как сообщил перед подписанием документа глава российской госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, соглашение предусматривает участие России в финансировании строительства. По его словам, Россия готова обеспечить более 20% финансирования.

Ашот Саркисов, советник РАН (ИБРАЭ), академик, член Общественного совета Росатома:

"Во-первых, развитие атомной энергетики в Армении - это жизненная необходимость. Во-вторых, там сейсмоопасный район, в котором первую атомную станцию в свое время строили наши специалисты.

Все было просчитано с учетом той балльности, которая была заложена в проекте. И правильность этих расчетов доказана на практике, поскольку во время спитакского землетрясения на Армянская АЭС не пострадал ни один жизненно важный агрегат, а закрыли ее скорее по политическим соображениям.

Думаю, что какие-то усиления с расчетом на сейсмичность будут приниматься, чтобы обеспечить запас прочности в случае чего. Однако какой-либо опасности строительство атомной станции в Армении не представляет. Тем более что мировой опыт одной Арменией не ограничен. Япония тоже находится в зоне повышенной сейсмической активности, но при этом всем известен размах развития атомной отрасли в этой стране.

Так что это соглашение вполне закономерное, логичное и очень выгодное для обеих сторон. Особенно учитывая геополитические факторы в этом регионе, где Армения остается нашим наиболее надежным и постоянным стратегическим союзником.

Поэтому финансовое участие России в строительстве АЭС - это не только поддержка армянской экономики, но и вложение в усиление наших позиций в этом регионе. Это очень хороший знак для нашей атомной отрасли и еще одно подтверждение ее конкурентоспособности".

Ключевые слова: АЭС, Армения, Россия, Ашот Саркисов, Мнения


Другие новости:

Россия просит замены для Харипура

Альтернативные площадки могут быть выделены в штатах Орисса и Андра-Прадеш.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100