AtomInfo.Ru


В Болгарии закончился первый тур конкурса по выбору финансового консультанта для АЭС Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2010

Болгария подвела итоги первого тура конкурса по выбору финансового консультанта для строительства АЭС "Белене".

Как говорится в сообщении болгарского энергетического холдинга (БЕХ), проводящего конкурс, во второй тур вышли три компании - "HSBC Bank", "Rothschild & Cie" и "Societe General".

Всего в ходе первого тура рассматривались заявки от шести участников. Не смогли выйти на следующий этап консорциум KPMG/"Maguire", компании "Ardzhil" и "Ernst and Young".

Консультант должен выполнить финансовый анализ проекта АЭС "Белене" и дать заключение о целесообразности строительства станции. В дальнейшем он должен оказывать помощь болгарской стороне при привлечении инвесторов.

Газета "Дневник" публикует комментарий министерства экономики и энергетики Болгарии, из которого следует - это ведомство не может назвать даты окончания конкурса. Вместе с тем, до конца сентября Болгарии необходимо выплатить российской стороне крупные суммы за оборудование, которое изготавливается для АЭС "Белене".

На прошлой неделе заместитель министра экономики и энергетики Марий Косев сообщил журналистам, что ожидает получить "устойчивое финансовое предложение со стороны русских", однако не стал пояснять, что бы это могло значить.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В настоящее время работы серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

Одним из будущих акционеров АЭС "Белене" может стать Сербия.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Темелин" загружен российским топливом

Второй реактор станции будет также полностью обеспечиваться топливом ТВЭЛ, начиная с 2011 года.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100